Весенние каникулы: 20 идей, чем занять ребенка 

Весенние каникулы - это прекрасное время для того, чтобы дети отдохнули от школьных забот и насладились свободным временем. Однако, чтобы избежать скуки и монотонности, важно предложить им разнообразные и интересные занятия. Вот двадцать идей для досуга во время весенних каникул как для младших школьников, так и подростков.

 Для детей младшей и средней школы:

  1. Пикники и прогулки на свежем воздухе. Весна - отличное время для активного времяпрепровождения на природе. Организуйте семейные пикники в парках или лесах, а также прогулки на велосипедах или роликах.

  2. Творческие мастер-классы. Проведите время с детьми, занимаясь рисованием, лепкой из глины или созданием поделок из природных материалов, таких как листья или цветы.

  3. Походы в зоопарк или океанариум. Посещение зоопарка или океанариума предложит детям уникальную возможность познакомиться с животным миром и научиться ценить его разнообразие.

  4. Поход в цирк, театр, планетарий. Запланируйте посещение одного или нескольких заведений, которые точно понравятся ребенку. 

  5. Кулинарные занятия. Позвольте детям почувствовать себя настоящими шеф-поварами, устроив им мастер-классы по приготовлению простых блюд или выпечке печенья и кексов.

  6. Посещение музеев и выставок. Организуйте семейные поездки в местные музеи и выставочные центры, где дети смогут узнать что-то новое и увлекательное.

  7. Игры и развлечения в домашних условиях. Устроите вечерние настольные игры, вместе соберите пазлы или устроите мини-квест по дому.

  8. Развлечения в ТРЦ. Во многих торгово-развлекательных центрах есть детские территории с батутами, горками, лазалками, с игровыми автоматами и т.п. В них легко можно провести полдня, а впечатлений будет море.

  9. Садоводство. Предложите детям заняться садоводством, высаживая цветы или овощи в семейном саду или горшках на балконе.

  10. Городской лагерь. Рассмотрите вариант записать ребенка на несколько дней или неделю в городской лагерь, особенно, если вы с утра до вечера на работе и ребенком некому заниматься.

Весенние каникулы: 20 идей, чем занять ребенка 

Для подростков:

  1. Приключения. Организуйте поездку на природу для активного отдыха, например, пешие походы, катание на велосипедах или поездка на лошадях.

  2. Предложите подросткам заняться творчеством, таким как рисование, фотография или создание видео на интересующие их темы.

  3. Занятия спортом. Запишите подростков на спортивные секции или проведите с ними совместные тренировки, например, в бассейне или на спортивной площадке. Предложите подростку заняться волейболом или скейтбордингом.

  4. Путешествия и экскурсии. Организуйте семейные поездки в другие города или интересные места. Это гораздо интереснее, чем просидеть все каникулы с телефоном дома.

  5. Посещение лекций, мастер-классов по интересующим подростка темам. Например, кулинарные мастер-класс, уроки живописи, фотографии, блоггингу и т.п.

  6. Подростковый клуб. Поищите в вашем городе подростковые клубы, чтобы у ребенка появились новые знакомства и возможности.

  7. Клуб по интересам. Это может быть клуб любителей робототехники, програмирования, разговорного английского и т.п.

  8. Шоппинг. Многие подростки любят сами выбирать себе одежду. Дайте им эту возможность, пройдитесь по торговым центрам, посетите разные магазины и купите одну или несколько обновок.

  9. Встречи с друзьями и родственниками. Предложите ребенку пригласить друзей к себе домой или организуйте им какое-то совместное времяпрепровождение, например, поход в кинотеатр, пиццерию, выставку. Также сходите в гости к родственникам в один из дней каникул.

  10. Предложите подростку сделать что-то полезное. Например, посадить дерево или куст, высадить цветы во дворе или на балконе, убрать мусор возле дома или в парке, поволонтерить (например, в приюте для животных) и т.п.

Весенние каникулы - отличная возможность для детей провести время с пользой и насладиться новыми впечатлениями. Важно подобрать занятия, которые будут соответствовать их интересам и возрасту, чтобы каждый день был запоминающимся и насыщенным.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей