Как преодолеть комплексы в общении: советы девочке-подростку

В процессе общения с малознакомыми людьми ты чувствуешь неуверенность в себе, робость, стесняешься посмотреть в глаза собеседнику? Такая реакция свойственна большинству подростков. Именно поэтому тебе сейчас так трудно заводить друзей, особенно среди представителей противоположного пола. Самое главное в подобных ситуациях — справиться со стрессом и преодолеть собственную робость.

Не думай о том, что ты можешь выглядеть нелепо и глупо. У каждого человека есть качества, привлекательные для окружающих. Наверняка у тебя обаятельная улыбка, ты умеешь общаться вежливо, знаешь много интересных историй или увлекательно рассказываешь о своем хобби.

Иногда для преодоления застенчивости приходится совершать смелые поступки. Например, если ты никак не можешь поговорить с мальчиком, который тебе нравится, подойди к нему и заговори первая. И не забывай о том, что, если он по каким-либо причинам не хочет с тобой общаться, это не катастрофа и не конец света. Вокруг тебя очень много привлекательных молодых людей, с которыми тебе будет интересно и легко общаться.

Подростки обладают повышенной эмоциональностью, они вспыльчивы, неуравновешенны, импульсивны. Нередко им бывает сложно контролировать собственные поступки, на этой почве возникают конфликты. Попробуй проанализировать свое поведение, когда ты оказываешься в незнакомой для тебя обстановке. Некоторые девочки стесняются, их жесты и речь становятся скованными, зажатыми. Другие же, наоборот, пытаются активно преодолеть смущение, и это может выглядеть вульгарно и смешно. Какой же стиль поведения следует предпочесть?

Разумнее всего выбрать золотую середину — держаться естественно, не высокомерно и неразвязно. Примерно к 16-17 годам основной этап полового созревания завершится, твои сверстники, как и ты сама, повзрослеют и научатся контролировать свои эмоции.

Поскольку ты вступаешь в новую для себя, почти взрослую жизнь, у тебя постепенно развивается потребность постоянно сравнивать себя с окружающими: правильно ли ты ведешь себя, адекватно ли воспринимают тебя сверстники, соответствуешь ли ты нормам, принятым в твоей компании. И в этом сравнении важную роль играют уже сложившиеся у тебя стереотипы.

Многие подростки, особенно обладающие физическими недостатками, слабые, болезненные, по каким-либо причинам не интересующие окружающих, во время полового созревания могут стать агрессивными и жестокими. Они ехидно высмеивают неудачи сверстников, завидуют их успеху, охотно дают обидные прозвища, рассказывают об их промахах друзьям. К сожалению, подобное поведение лишь усугубляет ситуацию, не поднимая их популярность.

Наверняка в твоем классе есть неуклюжие мальчики, некрасивые девочки, «странные» дети, поведение которых нельзя назвать адекватным. И, поддавшись стадному чувству, ты можешь принять участие в издевательствах над ними. Но подумай о том, хотела бы ты оказаться на их месте?

Запомни старое правило: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. Разумеется, ты не сможешь убедить всех своих одноклассников в том, что издеваться над слабыми и беспомощными недопустимо, но близкие друзья и подруги наверняка прислушаются к твоим словам.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей