Как быть если подросток хамит?

Осознание того, что вчерашний малыш уже подросток приходит не сразу. Ещё вчерашний малыш начинает дерзить и хамить, что вызывает у родителей некоторую растерянность или, возможно, страх. Такие перемены могут происходить внезапно, и родители задаются вопросом: «Как же им быть и как поступить?».

Поведение родителей.

Множество родителей предпочитает не вмешиваться в происходящие у ребёнка процессы, с надеждой, что возникшая проблема пропадет сама собой. Однако, родитель неуверенный в себе, является благодатной почвой для возникновения конфликтов с подростком.

Существует и противоположная ситуация в которой родители пытаются решить проблему силовым путем: указывая подростку на правильные решения, требование беспрекословного повиновения. Подобное поведение родителей приводит к еще более сильным конфликтам, либо в противном случае подросток перестает иметь свое мнение на происходящее вокруг него, замыкается в себе и в дальнейшем ему становится тяжело привыкнуть к самостоятельной жизни. Так каким же образом родителям найти правильный подход к подросткам?

Каким образом отучить ребенка от хамства?

1. Позволить подростку выражать свои эмоции. Не стоит рубить проявление эмоции подростка на корню, данное поведение считается нормальным для его возраста по причине изменения гормонального фона.

2. Признание прав подростка на эмоции. Злоба и высказывание недовольства очень часто проявляется вполне здоровым образом. Как пример можно привести ту ситуацию, когда ребёнок не хочет пускать в свою комнату, не принимает вашу помощь в решении той или иной проблемы, это стандартный процесс сепарации ребенка от родителя.

3. Задать границы поведения для подростка. Необходимо дать подростку понять, что хотя он уже и взрослый и имеет право на собственное мнение, ваше место как родителя в семье не изменилось.

4. Запрет нецензурной лексики. Не допускается произношение оскорбительных слов в адрес родителей со стороны подростка, эта ситуация не является нормальной. Пресекать подобное поведение нужно незамедлительно, особенно в том случае, когда ребенок оскорбляет вас прилюдно. Спокойно и размеренно глядя непосредственно в глаза необходимо объяснить ребенку, что подобное поведение недопустимо насколько бы раздражен он не был.

5. Не обзывайте подростка. Подобное поведение со стороны родителей является проявлением слабости и своего согласия с невозможностью повлиять на ситуацию в целом. В данном возрасте оскорбление очень сильно ранит ребенка и негативно влияют на его самооценку. Подростковый возраст - последний этап взросления ребенка. Именно на этом этапе сложатся финальные черты его личности, самосознания.

6. Необходимость договариваться с подростком. Подростковый период является тяжелым еще и потому, что на данном этапе не получится навязать ребенку собственное представление о жизни. Раздраженным поведением подростка может скрываться та или иная потребность. Для этого и необходимо иногда садиться за стол переговоров.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей