Первый Новый год подростка вне дома. Что нужно знать родителям

Родители, осознавшие, что их чаду предстоит первый Новый год вне дома, наверняка начнут бить тревогу. Безусловно, повод для беспокойства есть. Мало того, что ребенок переживает период взросления, так он еще и собирается провести новогоднюю ночь с друзьями.

Мать и отец должны быть готовы к тому, что рано или поздно их чадо захочет окунуться во взрослую жизнь. Что ж, каждый человек имеет право решать, с кем ему отмечать праздники. Проблема заключается в том, что большинство подростков хочет получить от жизни как можно больше удовольствия. Понимая это, многие родители стремятся запретить своим детям встречать Новый год в шумной компании. Однако попытка взрослых оставить ребенка дома может закончиться грандиозным скандалом.

Подготовка к первому Новому году вне дома

Если ваш ребенок хочет встречать праздник с друзьями, то отнеситесь к этому с пониманием. Вероятно, все ваши опасения - бессмысленны. Дайте своему чаду возможность провести время в шумной компании. Поймите: семейный конфликт только усугубит ситуацию. Читая ребенку нравоучения, вы рискуете испортить праздничное настроение и себе, и ему. Кроме того, подросток, почувствовавший, что родители пытаются ограничить его свободу, перестанет им доверять.

Осознав, что вы еще не готовы отпустить ребенка на новогоднюю вечеринку, подумайте о том, как можно смягчить отказ. Скажите подростку, что будете тревожиться, понимая, что он отмечает праздник вне дома. Заверьте его, что в следующий раз он встретит Новый год в большой компании. Однако запомните: обещание, данное вами, нужно будет сдержать.

Если, получив отказ, подросток начнет возмущаться, то позвольте ему выговориться. Во время беседы не используйте шантаж или подкуп. Постарайтесь не давать негативную оценку друзьям своего ребенка. Будьте доброжелательной и открытой.

Дети вырастают настолько быстро, что не все родители это замечают. В итоге подросток, спрашивая у мамы и папы, можно ли ему отмечать Новый год с друзьями, видит на их лицах недоумение. Попросите у ребенка, неожиданно заявившего о том, что он хочет отмечать праздник вне дома, время на размышление. Однако не тяните с ответом. Не исключено, что вы поставите подростка в нелепую ситуацию, если откажетесь удовлетворить его просьбу накануне Нового года.

Отпустив ребенка на вечеринку, постарайтесь успокоиться. Поверьте: подростки могут встречать первый Новый год вне дома очень даже безобидно. Не думайте, что, под влиянием шумной компании ваше чадо обязательно совершит какую-нибудь глупость. Нередко дети ведут себя благоразумнее, чем взрослые.

Вам любопытно, как ребенок будет развлекаться в праздничную ночь? Расспрашивая подростка, вы вряд ли повысите свою осведомленность. Чтобы узнать о планах своего чада, предложите ему свою помощь в организации праздника. Например, вы можете украсить дом или докупить продукты.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей