Почему бывает сложно понять взрослых детей?

Многие родители ждут с нетерпением появления своих детей. Надеются, что они вырастут добрыми, красивыми, послушными, сделают их счастливыми. Но дети подрастают и могут нагрубить своим родителям, обидеть их, не слушаться. Стараются делать всё по своему, показывают свой характер. Иногда становятся замкнутыми, у них могут появиться тайны. Родители не могут понять, почему так случается. Ведь они старались, чтобы у них было всё самое лучшее, заботились о них, опекали. Хотели оградить их от разных неприятностей, учили их как нужно себя вести. А, иногда и много работали, чтобы дети ни в чём не нуждались.

Почему так происходит?

Когда дети маленькие, то и проблемы с ними не большие. Время летит быстро, и дети становятся взрослыми. Подрастая, дети хотят поскорее стать взрослыми. Им кажется, что они уже всё знают и умеют, всё могут. А родители наоборот, мешают им быть самостоятельными, могут что-то запрещать. Они хотят иметь свою комнату, ищут свое хобби, выбирают свой стиль поведения, стиль в одежде. И часто родителям не нравится их выбор, манера поведения и то, как дети хотят выглядеть. Они могут навязывать им своё мнение, считая его правильным.

Родители думают, что они всё лучше знают, чем дети, потому что они опытнее. Они не хотят понять, что дети хотят жить в современном мире. И в нём происходят перемены, и всё не так как было раньше. И их чада реагируют на это плохим поведением: спорят, ругаются. Они не понимают своих родителей.

Бывает, что родители излишне опекают своих чад, контролируют их каждый шаг. Или наоборот равнодушны к своим детям, не интересуются их делами. Тогда дети могут устраивать бунт. Если родители постоянно заняты и не уделяют внимания своим детям, то дети могут обижаться. Начинают думать, что родители их не любят и они не нужны им. Если постоянно критиковать своих детей, то они тоже будут поступать также в адрес родителей и не только.

Что делать, чтобы понять своих детей.

Самое первое родителям надо вспомнить себя в их возрасте. Вспомнить, что они чувствовали, когда их поучали родители. Что не нравилось в этих поучениях, посмотреть на себя глазами своих детей. Нужно не поучать их, не унижать, а больше разговаривать на разные темы, всё спокойно объяснять. Ведь никто не любит, когда на него кричат, критикуют, а дети особенно. Нужно создать условия, чтобы дети могли развивать свои способности, таланты. Не навязывать то, что им не нравиться, чем они не хотят заниматься. Разделять интересы детей, пусть даже для этого надо будет учиться чему-то новому. Знать какая им нравиться музыка, какие они любят фильмы в какие игры играют. Родители должны стать друзьями для своих детей, находить общие интересы, занятия. Быть примером для них. 

Стараться вместе проводить больше времени, вместо того чтобы сидеть в компьютере или телефоне. Никогда не критиковать своих детей, не сравнивать их с другими детьми. Пусть даже они будут в чем-то хуже их. Радоваться успехам своих детей, пусть даже не таким как хотелось бы. Вселять веру в то, что у них всё получиться, поддерживать, если что-то не выходит.

Самое главное нужно полюбить своих детей не смотря ни на что, принять их такими, какие они есть. И не требовать от них слишком много.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей