Правила общения с подростками

Родителям подростков приходится нелегко, все мамы и папы отмечают, что этот возраст является наиболее сложным. Родители не могут понять собственное чадо, а что ещё хуже: ребёнок и сам себя понять не может, поэтому общение построить очень сложно, несмотря на то, что очень хотят этого. Плохие отношения с ребёнком в этом возрасте чреваты тем, что и в дальнейшем отношения уже не удастся наладить. Психологи составили список полезных советов, которые помогут в общении с подростком.

Конечно, дети в подростковом возрасте пытаются стать более самостоятельным, в связи с чем и возникает масса недопониманий, однако, родители должны стараться побольше времени проводить со своим ребёнком, так как внутри очень часто подростки чувствуют себя одинокими и нелюбимыми.

Чаще всего родители читают своим детям нотации, которые, к сожалению, сами дети воспринимают далеко не всегда. Лучше всего попытаться настроить доверительные отношения с ребёнком, тогда и общаться будет намного проще.

Родители подростков очень часто отказывают детям в общении, ссылаясь на свою занятость. Но любые дела нужно стараться отложить на время ради своего ребёнка, он обязательно это оценит.

Людям разного поколения тяжело понять друг друга, поэтому чтобы облегчить эту задачу, нужно найти точки соприкосновения с ребёнком, узнать о его интересах и предпочтениях. Возможно, удастся найти общее занятие с ним, хобби, которым можно будет заниматься вместе.

Поведение ребёнка можно обсуждать только один на один с ним, нельзя выносить все это на публику, это унижает ребёнка, и он может сильно обидеться и замкнуться в себе.

Детям в данный возрастной период важно чувствовать себя нужными и полезными, поэтому нужно поручать им хотя бы выполнение различных домашних дел.

Оскорблять ребёнка ни в коем случае нельзя. Родители часто бросают фразы, которые очень сильно задевают чувствительную душу подростка, а сами через некоторое время эти фразы забывают. А между тем, у ребёнка откладывается серьезная обида.

Конечно, родители должны заботиться о ребёнке, но забота не должна быть чрезмерной. Мама и папа не должны проживать жизнь за ребёнка и мешать его самостоятельности, иначе во взрослой жизни ему придётся нелегко.

Родители, конечно, должны быть для своего чада авторитетом, но при этом нужно стараться не превратиться в диктаторов. В отношении ребёнка нельзя применять физическую силу, в противном случае, он просто будет запуган.

Не нужно лезть в душу к ребёнку, если он этого не желает. Возможно, сейчас ту или иную проблему он хочет пережить наедине с самим собой.

Подросток - это, конечно, немаленький ребёнок, но между тем он тоже нуждается в похвале, и об этом нельзя забывать. Ребёнку будет приятно знать, что родители им гордятся.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей