Кризис переходного возраста. Как его пережить?

Переходный возраст – это слово пугает всех родителей подрастающих детей. Еще вчера ребенок был ласковым, отзывчивым и таким послушным, а сегодня кажется, что он родителей вообще не воспринимает всерьез и специально делает все наперекор, его как будто подменили. На самом деле, кризис переходного возраста вовсе не обязателен, он совсем не является нормой. Его может вообще не быть, если ребенок правильно проходил все этапы взросления.

Причина такого кризиса – слишком сильная привязанность к родителям, против которой активно протестует начинающий считать себя взрослым ребенок. «Повзрослевшее» дитя в этом возрасте начинает осознавать себя как уже сложившуюся самостоятельную личность, которая сама знает, как ей жить, родители же ничего в этой жизни не понимают, они были молодыми давно, да и в другое время, все их понятия о том, что правильно и неправильно, давно устарели и никому не нужны. Ребенок начинает в штыки воспринимать все родительские советы, он считает себя вправе гулять до утра, курить, выпивать, общаться с кем захочет и выглядеть, как посчитает нужным.

Зачастую родители долгое время игнорируют такое поведение, полагая, что пройдет время, и любимое чадо перебесится, и все вернется на круги своя. Часто так и происходит, но бывает, что ребенок, привыкший к попустительскому поведению родителей, начинает вести себя все хуже, думая, что ему все позволено. Тут и курение, и алкоголь, и плохие компании… Когда же родители понимают, что сама собой ситуация не изменится, они идут двумя путями: либо продолжают выбранную тактику и просто махают рукой: будь что будет, либо становятся очень жестокими воспитателями, начинают запрещать ребенку вообще все что можно, вплоть до домашнего ареста, когда выходить из дома разрешается только в школу, начинают наказывать с применением физической силы, и этим навсегда теряют доверие и уважение детей. Это приводит к тому, что ребенок замыкается в себе, перестает рассказывать родителям что-либо о своих интересах и увлечениях, и живет с родителями только потому, что не может содержать себя самостоятельно.

Для того чтобы ребенок (да и родители тоже) без потрясения пережил переходный возраст, нужно готовиться к этому заранее. С раннего детства малыш должен приучаться к самостоятельности, он должен быть зависим от родителей не чрезмерно, а лишь на необходимом уровне. Тем более ребенок не должен выполнять замещающую роль (например, когда мать лишается мужа и полностью сосредоточивается на ребенке), не должен он и вовлекаться в какие-то семейные проблемы, конфликты между родителями.

Ну а если все же кризис наступил, нужно вовремя на него отреагировать, не теряя драгоценного времени, и самое главное – постараться чего бы это не стоило оставаться для своего ребенка в первую очередь другом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей