9 способов помочь себе во время родов

Роды - это вызов. Многие беременные задаются вопросом, насколько это будет больно и смогут ли они справиться с этим. Вы также слышали много историй о трудных родах. Но на самом деле совсем не обязательно, чтобы рождение было невыносимой пыткой. Если роженица спокойна и уверена, если она позитивно настроена, если она работает со своим телом и слушает его, у есть все шансы справиться с болью, и этот день останется прекрасным воспоминанием. В статье мы предлагаем вам узнать про 9 простых, доступных и полностью натуральных инструментов, которые помогут вам во время родов.

1. Дышите глубоко.

С каждым сокращением делайте глубокий вдох животом, чтобы почувствовать, как он набухает. Выдохните медленно. Эффективное дыхание помогает справиться с напряжением и страхом, а ваша матка и ребенок получают больше кислорода. Все это уменьшает боль.

2. Расслабляйтесь.

Постарайтесь не напрягаться в ответ на боль. Расслабьте все тело - лицо, плечи, руки, ноги, тазовое дно. Пусть единственной мышцей, которая напрягается, будет матка. Визуализируйте образы, которые успокаивают вас - красивые места, цветы, лицо вашего ребенка.

3. Издавайте звуки.

Некоторые женщины стонут, хнычут, другие разговаривают или даже напевают. Звучание может показаться вам странным, но в большинстве случаев оно снимает напряжение, расслабляет мышцы лица и способствует эффективному дыханию. Если это поможет вам, не беспокойтесь о других. Не кричите резко - это также напряжет мышцы. 

4. Слушайте музыку.

Хорошо подобранная музыка повышает терпимость к боли, успокаивает, поднимает настроение, поддерживает ритм вашего дыхания и помогает вам расслабиться.

5. Двигайтесь.

Большинство женщин считают, что боль во время схваток легче переносить в вертикальных позах. Кроме того, эти позы помогают ребенку спуститься. Попробуйте ходить, стойте на коленях, облокотившись на локти, делайте приседания с сокращением, круговые движения таза и медленные танцы также эффективны.

6. Пейте воду.

При рождении организм потребляет много энергии, и важно не утомляться. Многие женщины не хотят есть во время интенсивных схваток, но хорошо принимать жидкости, чтобы не обезвоживать свой организм.

7. Используйте тепло.

Положите теплые компрессы на талию, нижнюю часть живота. Тепло расслабляет и снимает боль. Это можно сделать, находясь еще дома, можно попросить сделать компресс и в больнице.

8. Попросите массаж.

Если ваш партнер рядом с вами, попросите его потереть вам низ спины во время сокращений, а также сделать массаж плеч и шеи. Опыт показывает, что это часто работает лучше, чем любое обезболивающее.

9. Думайте позитивно

Позитивное отношение имеет большое значение во время родов. В перерывах между сокращениями улыбайтесь и говорите себе, что осталось совсем немного, напоминайте себе, что скоро вы будете обнимать своего ребенка. Малыши связаны с матерью и чувствует ее настроение и состояние. Ему тоже тяжело и больно проходить через родовые пути. Поэтому ваш позитивный настрой, вера и надежда на скорую встречу поможет и вам, и ребеночку.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей