6 способов победить страх перед родами

Несмотря на то, сама природа предназначила женщинам вынашивать и рожать детей, многие из них с наступлением беременности начинают испытывать панический ужас при одной мысли о предстоящих родах. В нашей статье мы попробуем выявить причину такого страха и помочь милым женщинам ожидать рождения малышей с радостью и нетерпением.

Способ первый. Ищите позитивные примеры.

Путешествуя по “родительским” сайтам или общаясь с уже рожавшими подругами, не зацикливайтесь на негативных примерах. Поверьте, современная медицина предлагает множество методик, помогающих женщине родить без проблем и боли. Обращайте внимание на истории о легких родах и мысленно готовьте себя к тому, что и у вас не возникнет никаких проблем с рождением малыша.

Способ второй. Обратитесь к психологу.

В случае, если вы не способны самостоятельно справиться со своими страхами, обратитесь к специалисту-психологу. Возможно, всего несколько сеансов помогут вам разобраться в причине вашей паники и станут эффективным лекарством от нее.

Способ третий. Попробуйте партнерские роды.

Многие современные роддома активно пропагандируют семейные роды, когда на помощь роженице может прийти не только медицинский персонал, но и муж или мама. Присутствие и поддержка родного и любимого человека поможет не чувствовать себя беспомощной и одинокой, придаст силы и уверенность в себе.

Способ четвертый. Сходите на экскурсию в роддом и познакомьтесь с врачом.

Избавиться от тревожности в ожидании рождения ребенка некоторым женщинам помогает поход в роддом и знакомство с врачом-акушером, который будет принимать роды. В роддоме вы сможете выбрать для себя удобную палату, убедиться в том, что там есть все необходимое, чтобы помочь вам родить быстро и легко. Большую роль играет предварительное знакомство с врачом-акушером, так как в этом случае в момент начала родов с вами рядом окажется не совершенно незнакомый человек, а специалист, с которым у вас уже налажены доверительные отношения.

Способ пятый. Отвлеките себя домашними хлопотами или любимым хобби.

Бездействие – лучшая почва для развития самых разных страхов, поэтому не стоит предаваться праздности и пускать в голову тревожные мысли. Гораздо полезнее будет заняться любимым делом или хобби – пройтись по магазинам, навести порядок в доме или поискать в интернете новый рецепт оригинального и вкусного блюда. Словом, не замыкайтесь на своих страхах, живите полной жизнью и наслаждайтесь каждым днем вашей беременности.

Способ шестой. Посещайте курсы подготовки к родам.

Это один из самых эффективных способов справиться со своими страхами. На курсах вы не только получите достаточно информации о том, что вам предстоит пережить, но и поймете, что вы совсем не одиноки – вокруг вас множество женщин, также находящихся в ожидании рождения малыша. Это станет своеобразной моральной поддержкой и поможет вам перестать воспринимать роды, как болезненный и страшный момент.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей