Все за и против нетрадиционных родов

Роды – это естественный процесс завершения беременности. К родам готовятся и их с нетерпением ждут, все без исключения, беременные женщины. Несмотря на тысячелетнюю историю человечества, вопрос о появлении на свет новой жизни всегда актуальный. Каждая роженица хочет обезопасить и обезболить этот процесс до минимума. Традиционными считаются роды - лежа на спине. Этот вид очень удобен для самих врачей, но как выяснилось с годами, не совсем удобен, и совсем не безболезненный для рожениц.

В современном мире врачебная практика показывает, что существуют виды родов, где максимально учитываются пожелания роженицы. Женщина, готовящаяся стать матерью сама выбирает способ родить ребенка. Выбор зависит от здоровья, от морального настроя и психически уравновешенного состояния женщины.

Существует несколько видов наиболее распространенных нетрадиционных родов:

1) вертикальные;

2) партнерские (присутствие при родах отца ребенка);

3) роды в воде;

4) домашние;

5) кесарево сечение.

Более физиологичные – вертикальные роды

В некоторых странах такой способ родов практикуют на протяжении длительного времени. При вертикальном положении схватки протекают легче. У рожениц родовые пути стают шире, что позволяет ребенку появится на свет с минимальным риском для своего здоровья. При потугах, женщина сама выбирает для себя удобное и менее болезненное положение – сесть на корточки, стать на четвереньки.

Самые популярные роды – партнерские

Эти роды пройдут с большей пользой, если отец малыша выявил добровольное желание присутствовать при этом процессе. Желательно чтобы он спокойно относился к виду крови. На основе исследований, было установлено, что мужчины присутствовавшие на родах, стают более внимательными и заботливыми отцами и мужьями. Женщине очень важно чувствовать моральную поддержку в эти мгновения. Перед началом таких родов, мужчина обязательно проходит специальную подготовку, посещая вместе с женой курсы по подготовке к родам. Некоторые в целях самообразования, читают специальную литературу. Конечно же каждому, без исключения, мужчине необходимо пройти медицинское обследование.

Роды в воде

Родившись в воде, ребенок получает, более плавный переход из материнской утробы в неизвестную для себя среду обитания. Так как вода напоминает внутриутробную жидкость. Во время схваток женщина периодически погружается в емкость с теплой водой. Вода должна быть средней температуры, не сильно горячей и не холодной. В таких родах главное не попустить момент появления головки. При этом нужно находится в воде, чтобы ребенок вышел в воду. Вся процедура происходит исключительно пожеланию будущей мамы.

Имеется ряд противопоказаний:

1) поздний токсикоз;

2) ягодичное предлижание плода;

3) узкий таз;

4) хронические заболевания;

5) необходимость хирургического вмешательства.

Домашние роды, самый рискованный вид из всех необычных.

Позволить этот вид родов может себе только на 100% здоровая женщина. Да и в этом случае до конца нельзя быть уверенным в положительном исходе. Так как сам по себе родовой процесс, дело не предсказуемое, всегда лучше иметь под рукой опытных специалистов и необходимое оборудование. Дома каждый человек чувствует себя комфортней, но не стоит рисковать жизнью ради комфорта. Если женщина и решается на этот шаг, то необходимо заранее договорится с врачом, имеющим практику принятия родов на дому.

Кесарево сечение

Единственный вид родов, который выбирает не сама роженица, а врач. Как правило, это происходит по настоятельным рекомендациям докторов и ряду показаний. Это хирургическое вмешательство в родовую деятельность выбирается, когда есть реальная угроза для матери и ребенка. Причины, которые являются противопоказаниями при водных родах, в тоже время есть показаниями для кесарево сечения.

Какой бы способ для появления малыша не выбрала роженица, следует помнить, что присутствие на родах опытного доктора является гарантией здоровья малыша и мамы.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей