Какие соки при беременности стоит пить?

Будущим мамам категорически противопоказано пить сладкие газированные напитки, продающиеся в магазинах. А вот соки при беременности пить можно и даже нужно. Казалось бы, в этом нет никаких сомнений. Но, оказывается не все так просто и не все соки при беременности одинаково полезны.

Обязательно приобретите соковыжималку

Действительно, те соки, которые продаются в магазинах, на самом деле особой пользы принести не могут, а некоторые из них и вовсе могут содержать искусственные добавки, например, консерванты, что для будущей мамы непозволительно. Поэтому, рекомендуя пить соки при беременности, врачи обязательно предупредят вас, что эти соки желательно готовить самой и пить свежевыжатыми. И конечно удобнее всего, если вы заранее приобретете небольшую соковыжималку. Кстати, она пригодится вам и в дальнейшем, во время кормления грудью. Ведь вашему будущему малышу витамины будут нужны и после рождения. Да и в ближайшие несколько лет вы без труда сможете готовить для него свежевыжатые соки на завтрак или обед.

Между прочим, знаете ли вы о том, что уже спустя полчаса после приготовления, сок теряет практически две трети своих полезных микроэлементов и витаминов? По крайней мере. Именно так утверждают специалисты.

Какие соки при беременности наиболее полезны

В сущности, свежевыжатые – практически все. Причем, не только фруктовые, но и овощные. Если вы до сих пор никогда не пробовали тыквенный сок – обязательно попробуйте. Так же, как и морковный или свекольный. Правда, последний при употреблении лучше разбавлять другим соком или просто кипяченой водой. Свекольный сок в чистом виде слишком тяжел для желудка. Очень полезен при беременности гранатовый сок, нейтрализующий свободные радикалы и нормализующий уровень холестерина. Гранатовый сок также помогает бороться со снижением гемоглобина и предупреждает развитие анемии.

Король всех соков – яблочный сок. Его можно употреблять как отдельно, так и в соединении с любыми другими соками. Томатный сок при беременности поможет вам не набирать лишних килограммов, а виноградный обогатит ваш организм растительными протеинами. И конечно, все соки при беременности хорошо утоляют жажду – а еще помогают справляться с усталостью и проявлениями токсикоза.

Цитрусовые соки при беременности нужно употреблять с осторожностью, поскольку они могут вызвать у будущей мамы аллергию. И неважно, что до беременности вы могли съесть за один присест килограмм апельсинов. Сейчас обмен веществ в вашем организме изменился, поэтому обязательно проверяйте свою реакцию на все подозрительные продукты.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей