Можно ли заниматься спортом во время беременности

Многие беременные девушки задаются вопросом: как быть со спортом в таком интересном положении? Беременность – это не болезнь. Поэтому, если нет противопоказаний, отказываться от физической нагрузки – далеко не самая хорошая идея. Хотя бы потому, что во время беременности и родов организм женщины испытывает огромные нагрузки. И очень часто бывает, что женщины, отказавшись от спорта в своем положении, оказываются совершенно неподготовленными к рождению ребенка. Эта статья поможет понять, какой спорт уместен во время беременности, а от чего нужно отказаться.

Если до наступления беременности женщина на протяжении долгого времени занималась спортом, то ей совсем не обязательно отказываться от него и в интересном положении. Достаточно всего лишь снизить нагрузки. Разумеется, только в том случае, если нет никаких противопоказаний. К сожалению, и у спортсменок случается такое, что физические нагрузки могут навредить нормальному течению беременности. Многих беременных беспокоят боли в спине, это может быть как следствие беременности, лишнего веса, так и более серьезные - грыжа, травмы позвоночника. Детальнее на эту тему читайте в статье http://tvoypozvonok.ru/chto-oznachaet-bol-v-spine-pri-xodbe.html.

Если же до своего положения девушка не занималась спортом либо занималась им от случая к случаю, то ни при каких обстоятельствах не стоит начинать заниматься активным спортом. С ним лучше повременить и отдать свое предпочтение щадящей гимнастике, йоге, плаванию. И делать это стоит во втором триместре.

На сегодняшний день существует много спортивных клубов, где практикуется спорт для беременных женщин. Квалифицированные специалисты помогут оставаться в хорошей физической форме, при этом, не нанося вред ни себе, ни плоду.

Разумеется, перед тем как начинать заниматься спортом, необходимо проконсультироваться у врача, который ведет беременность. Ведь кто, как не он знает все нюансы и особенности организма. Но даже если имеются противопоказания к спорту, не стоит считать, что все девять месяцев нужно просто лежать на кровати, сложив руки. Абсолютно исключать спорт из своей жизни будет очень неразумно. Ведь роды – это серьезное испытание для женского организма, к которому нужно обязательно подготовиться. Также стоит отметить, что женщины, занимающиеся во время беременности спортом, гораздо быстрее восстанавливают свою физическую форму после родов.

Важно помнить, что во время вынашивания ребенка не рекомендуется заниматься бегом на длинные дистанции, прыжками. Также на время стоит забыть об упражнениях с тяжелым весом и упражнениях на пресс. Если по какой-либо причине заниматься спортом противопоказано, то не лишним будет делать дыхательную гимнастику, либо то, что разрешит врач.

Несмотря на то, что спорт рекомендован во время беременности, важно не переусердствовать. Нужно обязательно слушать свое тело, свой организм. При любом отклонении от нормального состояния обязательно нужно прекратить любые нагрузки и немедленно обратиться к врачу.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей