10 советов будущим папам

Ожидание ребенка - событие не менее важное, чем последующее его появление на свет. Особенно если это первый и желанный ребенок. Заветные 2 полоски на тесте меняют жизнь семьи. И если дальнейшее поведение будущей мамы расписано во многих книгах по неделям (что можно, что нужно, чего категорически нельзя), то будущий папа часто пребывает в смятении: вроде такое важное событие, а что делать-то? Жена с загадочным видом погружена внутрь себя. А как быть будущему папе?

Не надо думать, что все от вас зависящее вы уже сделали. Помните, что у беременной женщины все чувства обострены. Пожалуйста, будьте в разы более ласковым, нежным, заботливым, сочувствующим. И постарайтесь не создавать дополнительные стрессовые ситуации для жены — она и так натерпится (врачи, подруги, самочувствие...)

Как это сделать? Вот советы будущим папам:

10 советов будущим папам

1. Не донимайте жену упреками, что она стала уделять вам меньше внимания. Самое время учиться самостоятельности, т.к. с появлением ребенка и этого времени не будет. А умение приготовить себе перекусить всегда пригодится.

2. Помните, что тяжелые физические нагрузки беременным противопоказаны. Поэтому оптовую закупку продуктов и прочие бытовые обязанности, связанные с поднятием тяжестей (а так же с подъемом на большую высоту) возьмите на себя.

3. Кстати, дышать токсическими веществами будущим мамам тоже категорически противопоказано! Поэтому ремонт детской — на вас!

4. Пока есть время, обсудите, что нужно купить для нового члена семьи. Где будет стоять кроватка, что делать, пока мама с малышом будут в роддоме...

5. Пора менять кулинарные вкусы. Беременным, а особенно кормящим женщинам много чего нельзя. Но очень-очень хочется. Поэтому папам лучше быть солидарными с женой, и не покупать/готовить себе то, что супруге есть нежелательно. Не надо мстить Еве за соблазн Адама яблоком! Ну или лопайте вкусности наедине.

10 советов будущим папам

6. Если вы хотите, чтобы ваша любимая и после родов оставалась привлекательной и стройной, не разрешайте ей валяться на диване перед телевизором. Умеренные физические нагрузки необходимы! Проводите свободное время за совместными прогулками на свежем воздухе.

7. Убедительная просьба к курящим будущим отцам: БРОСАЙТЕ! Для здоровья вашего наследника было бы лучше, если бы вы бросили эту привычку где-то за полгода-год до зачатия ребенка, но если этого не случилось, у вас еще есть время. Как вы собираетесь через 7-10 лет объяснять сыну, почему курить вредно? А сейчас вы подрывает здоровье жены и вашего будущего ребенка — ведь вам, думаю, известно, что пассивное курение вреднее активного? Хотя бы не курите в квартире, на балконе, в подъезде. Идите на улицу!

8. В постели прислушивайтесь к желаниям супруги. Возможно, придется пересмотреть то, к чему вы привыкли. Беременность не особо-то располагает к близости, во всяком случае к бурному ее проявлению.

9. Берегите сон любимой. Ей и так тяжело — привычная поза сна не всегда возможна, а принять другую проблематично. Если вас ворочания и вздохи жены раздражают, или вы сами беспокойно спите — переберитесь на время в другую комнату.

10. Ожидание, конечно, утомительно, но больше 9 месяцев оно не продлится. Будьте терпеливы.

И еще совет для обоих родителей: не ждите младенца желаемого вами пола, хотя бы пока УЗИ не определит пол достоверно. Иначе вы рискуете получить девочку с замашками мальчишки или слишком ласкового мальчика.

Советы будущим папам неисчерпаемы, поэтому остановимся.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей