Советы будущему папе

В далекие времена в Китае был обычай: женщина, узнав о своей беременности, в тот час сообщала эту новость отцу ребенка, мужчина, положа руку на живот своей жены, вел беседу с малышом, рассказывал о себе, убеждая его остаться с ними. Какое бы мнение не сложилось у тебя об этой традиции, но с наступлением момента зачатия ты становишься папой.

— Он еще не в нужном мне возрасте.

Эта отговорка верой и правдой может служить мужчине долгие годы. Считается, что беременность жены еще не повод для мужчины осознать себя отцом. Данный стереотип давно поселился в наших головах ( матери покорно в одиночку занимаются воспитанием ребенка, а “благородные” отцы семейства ждут своего часа для “выхода на сцену” что бы по исполнению ребенку 13 лет взяться учить его жизни. Однако, весьма ценный период в жизни своих детей упущен на всегда, а с ним потеряна, очень важная, эмоциональная связь.

— Это не мужское дело.

Женщина занимается домашним очагом и детьми. Мужчина обеспечивает достаток, заполняет холодильник. Еще один стереотип из пережитков прошлого, с которым надо покончить. То что вы заняты материальной стороной дела, а ваша супруга находиться в декрете, ни коим образом не означает с этого момента на ней “висят” все хлопоты о быте и ребенке. С появлением ребенка на свет, каждый из вас стал родителем, и значит каждый взял половину ответственности за него. И самое время подумать о своем вкладе: выйти погулять с коляской, помыть посуду, приготовить еду или просто дать своей второй половинке время отдохнуть и выспаться.

— С детьми жизнь останавливается.

Ваша жизнь всегда бьет ключом? Вы постоянно в движении, путешествуете, посещаете всевозможные мероприятия …. И появление, ребенка, словно набат предупреждает о закате ваших лучших деньков. Пора выбросить эти мысли из головы. Путешествие с малюткой уже давно стали нормой жизни. На помощь придет автокресло, термосумка для хранения бутылочек, специальная детская страховка. Помощь бабушек тоже будет, кстати, когда вы захотите отправиться в театр, в гости или остаться наедине.

Появление малыша добавляет насыщенность и новый интерес в вашу жизнь. Вас удивляет эта фраза? Поверьте это именно так!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей