Польза йоги для будущих мамочек

Как известно, йога способствует душевному спокойствию и равновесию, гармонии тела, а также поддерживает постоянство всего организма. Именно поэтому беременность не является веской причиной для прекращения практик, а, наоборот, йога сможет помочь привести тело в порядок и снять нервное напряжение беременной женщины.

От других видов физических нагрузок йога отличается плавностью, размеренностью и мягкостью выполняемых движений. Помимо этого, занятия йогой имеют более глубокий характер, нежели гимнастика для беременных. Йога направлена на работу внутри себя, соотносит деятельность тела и ума.

Йога во время время вынашивания малыша включает в себя ряд специальных упражнений, которые помогут будущей маме избавиться от напряжения в теле, обрести гармонию и спокойствие, а также максимально подготовиться к родам. Помимо физических упражнений, йога для будущих мамочек включает в себя дыхательную гимнастику.

Итак, чем же полезна йога во время вынашивания малыша для организма?

• Во-первых, при выполнении специальных упражнений для укрепления тазового дна, мышцы таза станут более эластичными и упругими, в дальнейшем это значительно облегчит родовую деятельность. К таким упражнениям, прежде всего, относят асану Мула-бандха.

• Во-вторых, дыхательные упражнения, или как их еще называют, пранаямы, предотвращают гипоксию плода. А во время родов правильное выполнение дыхательных упражнений способно значительно уменьшить боль и расслабить женщину.

• Также отдельные асаны используют в том случае, если необходимо правильно расположить ребенка внутри матери. Этого можно добиться с помощью перевернутых поз, таких как чакрасана, сарвангасана и ширшасана.

• Помимо всего прочего, большинство упражнений помогают снять напряжение в позвоночнике, укрепить мышцы спины. Если имеются проблемы с отеками ног или онемение конечность, то и в этом случае регулярные занятия йогой помогут избежать неприятных ощущений.

НО! Помимо всех перечисленных достоинств, следует помнить, что йогой во время беременности следует заниматься только в присутствии квалифицированного инструктора. А также важно учитывать, что далеко не все упражнения можно выполнять во время беременности. Начинать свои занятия следует постепенно и осторожно, при возникновении дискомфорта и болевых ощущений, сразу прекратить занятия.

Йога во время беременности способствует гармонии, умиротворению и спокойствию. А такое состояние крайне необходимо будущей маме. Внутренний обретенный покой позволит сполна насладиться этим прекрасным периодом ожидания своего малыша!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей