7 причин, почему стоит делать упражнения во время беременности

Вам плохо, вы удивлены, как вообще можете хоть как-то функционировать, и даже не представляете, как можно ко всему этому заниматься упражнениями для беременных? Однако, есть, по меньшей мере, семь причин, почему стоит делать физические упражнения во время беременности.

1. Они придадут вам энергии

Беременность является очень энергоёмким периодом, и часто сопровождается повышенной усталостью. Упражнения укрепляют сердечно-сосудистую систему, так что вы не будете чувствовать себя столь уставшими. Когда у вас сильные мышцы, вам не придётся прилагать много усилий, чтобы заставить их быть активными, даже, если речь идёт просто о повседневных заботах. По мнению экспертов, достаточно всего 30 минут в день умеренных физических нагрузок, чтобы усталость быстро снизилась.

2. Вы будете лучше спать

Когда вы набираете 10 или более килограммов, которые сосредоточены, в основном, на животе, вам действительно трудно найти позу, в которой вы могли спать комфортно. Физические упражнения способствуют регулированию режима сна, вы будете спать гораздо более глубоким сном, который даст телу больше релаксации.

3. Упражнения снимают трудности беременности

Регулярные физические упражнения растягивают и укрепляют мышцы, которые, в свою очередь, помогают организму лучше справляться с болью и дискомфортом, присущим беременности. Пилатес может помочь при боли в спине, ходьба улучшает кровообращение, а плавание способствует укреплению мышц живота.

4. Подготовка к родам

Это – простое уравнение: чем больше вы тренируетесь, тем сильнее становитесь и, таким образом, легче перенесёте роды и послеродовый период. Роды часто сравнивают с марафонским бегом – при них нужна сила, выносливость и терпение. И это всё дадут вам физические упражнения.

5. Уменьшение стресса

Беременность приносит с собой множество изменений, и не все они – положительные. Вы можете чувствовать себя одновременно восторжёнными и депрессивными, можете страдать от беспокойства и находиться под большим стрессом. Физические упражнения повышают уровень серотонина, который положительно влияет на настроение и снижает уровень стресса.

6. Повышение самооценки

Всякий раз, глядя на весы, вы паникуете из-за того, что уже никогда не сможете похудеть к нормальному размеру одежды? Оставаясь физически активными, вы будете чувствовать себя лучше, благодаря чему повысится и ваша уверенность в себе.

7. Вы быстрее вернётесь к своей прежней фигуре

Если ничего другого не помогает, вас должен мотивировать тот факт, что благодаря тренировкам вы после родов гораздо быстрее вернёте обратно вашу прежнюю фигуру.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей