Как можно обеспечить себе лёгкие роды

Ну кто не мечтает о лёгких родах? Пожалуй, таких женщин вовсе не существует. О родах существует столько страшных историй, что все надеются, что им удастся всех этих неприятных ситуаций и ощущений избежать. На самом деле, к родам действительно можно подготовиться и сделать так, чтобы они прошли максимально легко. Но стоит учитывать, что многое зависит от особенностей здоровья конкретной женщины, поэтому нижеприведенные советы, а точнее следование им, не может быть стопроцентной гарантией того, что роды пройдут без каких-либо осложнений, однако воспользоваться ими стоит непременно, так как вреда они точно не принесут.

Роды во многом зависят от того, как проходит беременность у женщины. Если беременность лёгкая, то, вероятнее всего, и роды будут такими же. В процессе ожидания малыша крайне важно вести правильный образ жизни и держать себя в форме, потому что подготовленный организм гораздо проще перенесёт роды.

Что значит держать себя в форме?

Это означает, что нужно правильно питаться и налегать исключительно на полезную пищу, кроме того, спорт обязательно должен присутствовать в жизни женщины. Доказано, что у физически подготовленных дам, роды проходят гораздо проще, да и восстанавливаются они после них гораздо быстрее. Чем эластичнее будут мышцы, тем меньше боли будет испытывать роженица. Физические нагрузки всегда помогут держать свой вес под четким контролем, что тоже очень важно для будущей мамы, так как при наличии большого количества лишних килограмм родовая деятельность проходит сложнее.

Очень важно при родах сохранять спокойствие, когда женщина на начинает нервничать и не дай Бог психовать, все её мышцы напрягаются и это мешает родовой деятельности. Многих вводят в панику больничные палаты и сами врачи, поэтому было бы хорошо, если бы рядом присутствовал родной человек, например, муж или мама. Когда женщина ощущает, что она не одна, что ей могут помочь морально, ей сразу становится легче, а значит, и роды могут пройти хорошо.

Не стоит переносить схватки лёжа, это делает ощущения ещё более болезненными, желательно двигаться и искать наиболее удобные для себя позиции. Кому-то проще переносить схватки на четвереньках, кто-то пользуется фитболом, кто-то проводит время в душе и т.п. Здесь все крайне индивидуально, но одно можно сказать с абсолютной точностью: в лежачем положении "встречать" схватки гораздо тяжелее.

Очень хорошо помогает в процессе родовой деятельности массаж, который может осуществлять муж. Врачи советуют массироваться поясницу, так как это опять-таки снижает болевые ощущения от схваток. Да и прикосновения любимого человека всегда успокаивают.

Во время родов будущая мама теряет невероятно много сил, поэтому порой, чтобы энергия появилась снова, можно немного перекусить. Это не значит, что следует съесть тарелку борща, перекус должен быть лёгким, например, можно съесть печенье, и сил станет значительно больше.

Не нужно кричать во время родов, это очень ослабляет, и женщины потом оказываются не в состоянии тужится, соответственно, процесс родов затягивается и становится более болезненным. Вместо криков нужно правильно дышать во время очередной схватки и выполнять команды врачей, так как им гораздо лучше известно, как себя необходимо вести роженице.

Все советы достаточно простые и выполнимые, но они действительно помогут сделать роды легче.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей