Роды в домашних условиях

В современном мире все чаще приобретают популярность домашние роды. Да, такой способ родоразрешения может показаться очень удобным и комфортным, ведь все происходит в знакомой обстановке, вне медучреждения. Домашние роды в основном выбирают те женщины, которые панически бояться больниц либо в прошлом был негативный опыт, связанный с пребыванием в роддоме.

Для начала рассмотрим положительные стороны родов, проводимых дома. Сразу следует отметить, что медицинские работники с большой критикой и негативом относятся к домашним родам. Зато в некоторых странах мира такой метод родовспоможения признанный законом и большинство беременных женщин рожают дома. Им создаются все условия для обеспечения безопасных родов.

Если вспомнить историю, раньше женщины рожали «в поле», самостоятельно и это не считалось чем то неестественным. Природой все так устроено, что женщина может выносить и родить ребенка сама. В большинстве роддомов рожают в стандартных позах, не все роддомы оборудованы современными приспособлениями, аппаратурой и банальными условиями для комфортного пребывания. Поэтому женщины, испытав не очень положительные эмоции, связанные с пребыванием в роддомах, не хотят больше там рожать, выбирая альтернативные роды дома.

В родных стенах женщине привычно все, дома даже стены помогают, как говорится в известной поговорке. В своем доме можно лечь или принять любое положение, для комфорта и удобства родов, место, где она будет находиться между схватками. Женщина может рожать сидя на корточках, лежа на боку, на четвереньках, здесь никто не будет ее ограничивать. Также можно рожать в воде. Говорят, что такие роды благоприятно влияют на психоэмоциональное и физическое состояние ребенка.

Также ребенок, рожденный в домашних условиях, где происходит все наиболее естественно, без медикаментозного и врачебного вмешательства, испытывает минимальный стресс, в отличие от родов проходящих в больнице. Ведь часто в медучреждениях практикуется стимуляция родовой деятельности, которая иногда бывает и не нужна. После появления новорожденный попадает к маме и получает ценное молозиво, необходимое его пищеварительной системе и кишечнику. Вокруг ребенка уже витает домашний воздух, он уже начинает адаптироваться к той среде, где будет находиться постоянно.

Дома обычно рожают с партнером, чаще это муж, который и перерезает пуповину. При рождении дома женщина не настолько устает от самих родов, так как ее окружают близкие и родные люди, способны прийти на помощь.

Обычно договариваются с акушером и приглашают его принять роды дома, для осуществления контроля за процессом, который в случае непредвиденных обстоятельств сможет оказать помощь и госпитализировать в роддом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей