Беременность и лечение зубов

Женский организм во время беременности крайне подвержен негативным воздействиям. Известно, что беременная женщина интенсивно теряет кальций, т. к. он требуется для здорового роста малыша. Основным источником кальция становятся кости и зубы мамы. Следствием становится их хрупкость. Подавляющее большинство женщин жалуются на разрушение зубов во время беременности.

Для того чтобы избежать подобных проблем, требуется систематическое посещение стоматолога. График посещений должен включать в себя минимум 4 визита: в 6–8 недель, затем в 16–18, 26–28 и 36–38 недель. Если беременность планируется, то лучше всего санировать полость рта ещё до зачатия, это сведёт к минимуму возможные проблемы с зубами.

Стоит заметить, что во время беременности скорость развития любого заболевания, в том числе зубов и дёсен, возрастает в несколько раз. Это связано с изменением гормонального фона и общим ослаблением организма. Также любое заболевание зубов и полости рта обусловлено большим скоплением вредных микробов, которые отравляют как организм матери, так и организм будущего ребёнка.

Оптимальным временем для лечения зубов и их удаления считается второй триместр, т. к. в первом триместре любой стресс может повлиять на развитие плода, а в третьем триместре спровоцировать преждевременные роды.

В течение всей беременности запрещено применение мышьяка и любых препаратов, содержащих его. Также противопоказано применение анестетиков с содержанием адреналина и его производных. При этом терпеть зубную боль, как и любую другую, также нельзя. Боль – сильный стресс для организма, а стресс вредит плоду. В современной медицине есть широкий выбор анестетиков, безопасных для беременных женщин, они изготавливаются на основе артикаина.

Помимо анестезии угрозу в себе может нести и рентген. Однако, если стоматология оснащена современным оборудованием, а грудь и живот будут накрыты свинцовым фартуком, то и рентген при необходимости делать можно. При этом не рекомендуется проводить процедуру в первый триместр беременности.

Даже такая серьёзная процедура, как удаление зубов, может быть проведена во время беременности. Исключением могут стать зубы мудрости, т. к. зачастую такие зубы имеют сложные корни и требуют атипичного удаления и использования антибиотиков. А вот протезирование, особенно если речь идёт об имплантах, лучше всего отложить. Обусловлено это тем, что такие процедуры зачастую вызывают воспаление в полости рта, что само по себе вредно и вызывает дополнительный стресс. Впрочем, вы можете узнать стоимость имплантации зубов, и начать собирать деньги. После рождения ребенка денег может не хватать, а так у вас заранее будут отложены деньги на необходимую процедуру.

Безусловно, лучше всего проводить постоянную профилактику заболеваний зубов. Первостепенной становится гигиена полости рта и своевременное посещение стоматолога для выявления заболеваний на ранней стадии. Также стоматолог поможет подобрать зубную пасту и щётку исходя из индивидуальных особенностей каждого пациента.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей