Спорт для двоих. Советы будущим мамам

Польза от занятий спортом во время беременности неоспорима. Регулярные тренировки улучшают самочувствие будущей мамы и благотворно влияют на течение беременности. При занятиях физическими упражнениями следует учитывать ряд рекомендаций, чтобы избежать чрезмерных нагрузок и травм.

Подбирайте безопасные упражнения, не требующие хорошего чувства равновесия. Увеличившийся живот и грудь изменяют центр тяжести тела и увеличивают риск падения во время тренировок. Танцы будут прекрасной альтернативой горным лыжам или гимнастике. Главное сохранять позитивный настрой и не волноваться относительно изящества движений.

Пейте воду во время физических нагрузок. Обезвоженные мышцы устают быстрее. Двух стаканов воды до и после тренировки будет достаточно для восполнения потерь влаги.

Перекусывайте за 40 минут до и сразу после занятий спортом. Вынашивание ребенка требует больших энергетических затрат и провоцирует снижение сахара в крови. Непостоянный уровень сахара приводит к резкому упадку сил, сонливости и головокружениям. Чтобы подкрепиться, выбирайте продукты с повышенной питательной ценностью: бананы, цельнозерновые батончики, оладьи с медом.

Не допускайте перегрева. Если температура тела беременной женщины повышается больше, чем на 3-4 градуса в первом триместре, это может негативное влиять на развитие ребенка. Исследования показывают, что двадцатиминутная тренировка беременной не повышает внутреннюю температуру будущей мамы совсем, а занятия на протяжении 60 минут увеличивают ее всего на один градус.

Помещение для занятий спортом должно хорошо проветриваться. Одежду для тренировок лучше выбирать свободную. Она поможет организму охлаждаться. Занятия в жаркую погоду лучше исключить (тренируйтесь вечером, когда спадет жара). Все эти меры помогут избежать перегрева.

Перед любыми физическими нагрузками организм необходимо разогреть. Это актуально и для небеременных женщин. Легкая разминка перед занятиями спортом подготовит тело и сердечно-сосудистую систему к нагрузкам.

Заминка после окончания тренировки поможет телу постепенно остыть и уменьшит крепатуру в мышцах. Заминка поможет расслабить натруженные мышцы и даст время сердечно-сосудистой системе адаптироваться после тренировки.

Учитывайте перечисленные рекомендации, тогда занятия спортом принесут только пользу и хорошее самочувствие! А чтобы красиво и привлекательно выглядеть даже в спортивном стиле, выбирайте женские рубашки поло Лакост, они отлично сочетаются с шотрами, легинсами, джинсами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей