Пренатальное воспитание

Воспитание ребёнка после рождения включает в себя три этапа: получение информации, усвоение информации и личный опыт. Значение раннего воспитания и эффективного саморазвития нельзя отрицать, однако, по мнению учёных, эти два этапа не оказывают такого фундаментального влияния, как пренатальное воспитание. Самое интенсивное развитие человека происходит в организме матери. В течение 9 месяцев клетка эволюционирует до сложного человеческого организма. Поэтому сейчас всё чаще можно услышать о воспитании ребёнка до рождения или о внутриутробном воспитании. Оно предполагает предоставление плоду определённых знаний и создание конкретных условий, которые и будут определять дальнейшее развитие ребёнка.

Утверждение о том, что воспитательный процесс до рождения важнее для кого – то одного – матери или ребёнка не может быть справедливым. Мысли и эмоции матери обязательно передаются плоду. Она является проводником между ребёнком и окружающим внешним миром. Невозможно передать положительные эмоции и позитивный опыт без положительного воздействия на мать. Важность и значимость беременности для развития человека у древних народов отражено в традициях и правилах для будущих родителей и общины. Например, в древнем Китае беременные женщины отправлялись в специальные пансионаты, где в окружении красивых пейзажей и мастеров готовились к будущему материнству. У древних славян беременные отправлялись из общих комнат в «светёлки». Там они могли молиться и заниматься рукоделием и не касались тревожных вопросов рода.

Пренатальное воспитание

Одно из самых распространённых направлений воспитания до рождения является музыкальное пренатальное воспитание. Соответствующие выводы о значимости звуков во время беременности сделала Мария Луиза Аучер. Певица, руководитель занятий по хоровому пению в «поющем» роддоме М.Одена пришла к заключению, занятия музыкой и особенно хоровое пение способствует улучшению самочувствия и укрепляет нервную систему матери, что очень положительно сказывается на здоровье и спокойствии будущего ребёнка. Рождённые у поющих матерей дети обладают способностью достаточно быстро и легко приспосабливаться к различным ситуациям – что является наиважнейшим качеством для современного поколения.

Доказано, что дети узнают музыку и песни, которые они слышали, будучи в мамином животе, причём эти звуки оказывают успокаивающее действие.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей