Внезапные роды. Что делать?

С приближением того самого дня, когда вам уже назначен срок ехать в роддом, каждая женщина задумывается о том, что если роды начнутся не в то время и не там где надо. Ситуаций бывает в жизни много и иногда доехать до роддома не все успевают. Зачастую начинаются преждевременные роды и роженица в этот момент находится в самолете или поезде. Также бывают стремительные роды при которых будущая мама рожает очень быстро. Главное в неожиданных ситуациях сохранять спокойствие и не впадать в истерику, не паниковать.

Когда до родов осталось пару недель, с вами всегда должна быть: обменная карта, чтобы в случае, если наступит родовая деятельность, врачи знали, как протекала ваша беременность; паспорт; страховой полис; пеленка, купленная в аптеке.

Если роды начались не дома

Если во время начала родов с вами рядом были люди, то обязательно попросите о помощи окружающих. Пусть вызовут скорую помощь, остановят такси, помогут добраться до роддома. Но если родовая деятельность началась, а вокруг не души, то не паникуйте, наберите номер скорой, объясните четко место вашего нахождения.

Если вы не успеваете доехать до роддома

Если в этот момент вы находитесь дома, то все ваши дела обстоят более менее нормально, у вас хотя бы есть вода и чистое белье. А вот если вы находитесь вне дома, то используйте стерильную пеленку или одежду, если пеленки нет.

Далее действуйте согласно правилам:

- Нижнюю часть тела следует освободить от одежды.

- Примите положение тела удобного для вас.

- Дышать стоит глубоко, вдыхая через нос, а выдыхая ртом. При потугах дышите часто, не делая глубоких вдохов.

- Если рядом есть помощник, то попросите его наблюдать, как выходит малыш, чтобы, когда малыш выйдет он успел его взять на руки. Если же помощника нет, то когда головка малыша появится, немного наклонитесь и положите руку под голову малышу. После того как малыш выйдет, обратите внимание чтобы не было обвития шеи пуповиной. Если обвитие имеется, аккуратно снимите петлю, чтобы малыш не удушился.

- Очистите нос и рот малыша от слизи. Рот очистите чистым платком, обернув палец, слизь из носа следует высосать.

- Положите малыша на себя, прикройте его чем-нибудь чистым и теплым. После того как вы родили ребенка, вам необходимо еще родить послед. Для этого необходимо немного потужиться и он выйдет.

Даже если вы родили малыша не в больнице, то все равно вам необходимо туда попасть для осмотра малыша и вас.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей