Роды? Не страшно!Наверное каждая женщина, находящаяся в процессе вынашивания малыша, с нетерпением ждет родов, и в то же время боится этого события, особенно, если это первая беременность. Неизвестность пугает, да еще и рожавшие подружки рассказывают «как это было у них». Давайте разберем процесс родов по стадиям, узнаем как это происходит и стоит ли этого бояться.

Многие будущие мамы испытывают опасения, что не смогут вовремя распознать начало родов. Не переживайте! Это вы ни с чем не спутаете – боль внизу живота, схватки, которые со временем становятся все сильнее – вот главный признак начала родовой деятельности. А если у вас отошли воды – значит встреча с малышом близка. Если в эту минуту Вы еще не в родильном отделении, берите заранее собранные сумки и срочно езжайте в роддом.

Первая стадия родов – схватки

У первородящих она длится 8-14 часов, в этот период шейка матки медленно раскрывается ( должна до 10 см) и выпускает ребенка. Сначала перерывы между схватками достаточно длинные, чтобы роженица могла отдохнуть, затем частота схваток увеличивается, а минут отдыха становится все меньше. Если роды не первые, то эта стадия может быть значительно короче.

Вторая стадия родов – потуги

В этот период схватки становятся менее ощутимыми, а основная нагрузка идет на брюшные и тазовые мышцы. Главное – правильно дышать и тужиться ( как это сделать – подскажет акушерка). И после всех усилий Вам положат на живот малыша.

Третья стадия родов – выход плаценты

Максимум эта стадия длится – полчаса, когда выходит плацента. Это уже не больно и не требует от молодой мамы усилий. Главное дело сделано- ребенок появился на свет и новоиспеченная мамочка почти не замечает третью стадию родов.

Во время родов вам могут сделать анестезию, чтобы снять боль или даже дать вам поспать. А можно облегчить свое состояние без применения лекарственных препаратов – правильно дышать.

Есть несколько способов дыхания для родов:

Роды? Не страшно!

По – собачьи. Дышите часто–часто, как это делает собака, тогда малышу будет поступать достаточное количество кислорода, да и Вы отвлечетесь от болевых ощущений.

Чередование носа и рта – делайте вдох носом, а выдыхайте медленно через рот. Легкие будут раскрываться во всю силу и боль ненадолго стихнет.

Думайте о чем -то радостном, пойте песни мысленно или в полный голос, так Вы перестанете зацикливаться на своем состоянии и про боль совсем забудете.

Легких вам родов!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей