Роды. Как их пережить?Вот и подходит к логическому концу ваша беременность. «Тревожный чемоданчик» в роддом уже собран и со дня на день вы готовитесь стать мамой. Не придумали еще таких слов, которыми можно описать счастье женщины, когда она впервые видит и берет на руки своего малыша. Точно также, как и невозможно описать словами то, что женщина чувствует во время схваток и родов. Сказать, что будет больно – не сказать ничего. Но ведь практически все через это проходят, значит, сможете и вы.

Если у вас начали отходить воды, сразу езжайте в роддом. Ребенку тяжело дышать, когда воды отходят, поэтому этот процесс должны контролировать врачи. Если же у вас начались схватки и они не регулярные и интервал между ними достаточно большой можете особо не торопиться. Это только в кино до больницы доехать не успевают. На самом деле, роды – достаточно длительный процесс. Начались схватки - собирайтесь понемногу в роддом, не паникуя.

И вот, ваши схватки носят регулярный характер, они уже каждые пять минут, а может и чаще и они достаточно болезненные. Старайтесь держать себя в руках. Конечно, схватки никак не назовешь безболезненным процессом, но от того, что вы будете кричать - легче не станет. Наоборот, в конечном итоге силы закончатся. Попробуйте в другой день покричать изо всех сил. Надолго ли вас хватит? Не тратьте силы понапрасну. Поберегите их для момента, когда придется рожать. Лучше всего, если роды будут партнерские. Мама, муж или подружка смогут оказать вам неоценимую помощь. Существует несколько способов, которые хоть немного, но облегчают боль во время схваток. Кому то помогает массаж поясницы, кто то увлеченно прыгает на фитболе, кто то ходит по палате, кто то ползает по той же палате, кто то вообще висит на шведской стенке. Каждому свое. Попробуйте все. Найдите оптимальный вариант для себя.

Во время самих родов обязательно слушайте врача. И найдите в себе силы для того, чтобы выполнять то, что он говорит. Отвлекитесь от того, что больно вам. Поверьте ребенку в этот момент намного хуже. Для него процесс рождения также не является безболезненным. И беспорядочное толкание его туда-сюда доставляет ему еще больше боли. Поэтому тщательно выполняйте указания докторов и медсестер. Дышите так, как они вам говорят и тужьтесь только тогда, когда нужно.

Плач ребенка принесет вам незабываемые ощущения и состояние эйфории. Вот и все. Ваш кроха появился на свет, вся боль осталась позади, а на руках у вас крошечный комочек счастья!

Настроиться на роды и развеять все ваши страхи поможет общение на форуме http://forum.uaua.info. Здесь вы найдете много полезной для себя информации и ответы на тревожащие вас вопросы. Вы также сможете познакомиться с такими же беременными, как и вы, так и с уже состоявшимися мамочками, которые поддержат вас.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей