Признаки многоплодной беременности

Время ожидания малыша всегда окрашено особым цветом радости, тайны, чуда. Будущие родители в радостном ожидании, кто будет, кого ждем? И вот некоторые родители сталкиваются с ситуацией, что они ждут не одного кроху, а двоих сразу, и даже еще больше. В таком случае речь идет о многоплодной беременности. Если в роду у мужа или жены были случаи многоплодной беременности, то тем более стоит знать признаки многоплодной беременности.

Вот уж радость для родителей — двойни, тройни, четверни и дальше. Двойняшки встречаются не так уж и редко: один случай на 87 родов, тройни — пореже, раз на 6400 деток, а четверни — одна 51200 малышей.

Признаки многоплодной беременности

Распознать такую беременность в самом начале довольно трудно. Признаки многоплодной беременности проявляются больше во второй половине срока и определяются врачом:

  • первым из признаков многоплодной беременности выделяют несоответствие величины матки фактическому сроку. Однако так как двойняшки зачастую более маленькие по размеру, размер матки может не сильно отличаться от нормального;

  • если доктор пропальпирует матку, то он может определить несколько мелких частей, две спинки и головки;

  • аускультация помогает распознать две и больше точек сердцебиения плода, а также зоны молчания между ними;

  • в признаки многоплодной беременности также входит высота стояния дна матки, потому что она больше, чем при беременности одноплодной на этом же сроке;

  • если измерить длину плода тазомером, то выявится большая длина плода при небольшой головке.

  • Конечно же, самым достоверным признаком многоплодной беременности является два плода в матке, которые выявляются при помощи УЗИ. Однако и это метод не всегда может дать точный результат. Иногда малыши прячутся друг за друга и не хотят показываться до родов. Медицина знает немало случаев, когда рождение двойни было полной неожиданностью для врачей и мамы.

Первые признаки многоплодной беременности для мамы

Признак 1. Сильная усталость

Конечно, все беременные женщины испытывают состояние усталости, больше спят, чувствуют упадок сил. Им хочется прилечь поспать днем и пораньше лечь вечером, но мамы двойняшек признаются, что хотели спать постоянно — в транспорте и на рабочем месте, в очереди и магазинах. Особенно это проявляется в первом и последнем триместре.

Признак 2. Тест на беременность дает жирную полоску

Мамочки, носящие двойняшек, видят на тесте буквально на первых неделях отчетливую жирную линию, говорящую о беременности. В то время, как женщинам с одним малышом этот тест в первые месяцы может ничего не показать, либо дать еле уловимые расплывчатые полосы. Все это потому, что при беременности близнецами будет выше уровень HcG, гормона беременности.

Признак 3. Сильный токсикоз

Признаки многоплодной беременности говорят, что почти половина беременных страдают от тошноты и рвоты, связанных с беременностью. А вот женщины с двойняшками могут получить двойную порцию этой «радости». Однако сильный токсикоз первой половины беременности лишь в 15% случаев говорит о близнецах.

Признак 4. Большой животик и вес

Естественно, ведь малыши должны где-то помещаться! Если беременность одним ребенком удается скрыть иногда до 4 месяцев, то чудо вынашивания нескольких крох видно гораздо раньше. К тому же вес прибавляется не по дням, а по часам…

Признак 5. Результат теста AFP

Тест на AFP, или альфафетопротеин — это лабораторный анализ крови, который делается во втором триместре и применяется для выявления рисков некоторых отклонений у крохи. Так вот двойня иногда вызывает необычно высокий результат.

Признак 6. Наследственность

Всем известно, что близнецы могут повторяться в семьях через поколение и по женской линии. То есть, если ваша мама принадлежит к двойняшкам или же имеет родных братьев и сестер из двойни, то и у вас имеется немало шансов получить двойню. А потому обязательно обращайте внимание на признаки многоплодной беременности.

Признак 7. Интуиция

Есть немало историй, когда женщина беременная двойней, осознавала это практически с первых дней. Если и у вас имеются такие подозрения, то поделитесь ими с врачом.

Эти признаки многоплодной беременности могут лишь добавить информации в ваши личные ощущения. Однако двойня может появиться в вашей семье даже тогда, когда вы ее совсем не ожидали!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей