Здоровый сон беременной женщины

Не секрет, что здоровый сон – это основа прекрасного самочувствия и отличного настроения любого человека. В то же время хроническое недосыпание всегда может стать причиной депрессии, снижения иммунитета, быстрой утомляемости и раздражительности. Вот почему здоровый и полноценный сон чрезвычайно важен для беременной женщины.

Современные врачи утверждают, что сон любой беременной женщины должен длиться не менее 8-9 часов. Но, к сожалению, многие женщины еще в первом триместре беременности начинают страдать бессонницей. Чаще всего это связано с гормональными процессами, которые происходят в организме будущей мамы. С третьего триместра практически всех беременных женщин начинают беспокоить боли в спине, растущий живот и активные движения малыша. Кроме того, будущие мамочки начинает беспокоиться о приближающихся родах, что также влияет на их психологическое и эмоциональное состояние и нередко становится причиной беспокойного сна.

Чтобы сон был здоровым, современные специалисты всем беременным женщинам настоятельно рекомендуют соблюдать несколько простых правил.

1. Избегайте эмоциональных нагрузок непосредственно перед сном. Постарайтесь в вечернее время выбирать спокойные занятия, откажитесь от просмотра телевизора и отдайте предпочтение прослушиванию спокойной и расслабляющей музыке или чтению.

2. Следите за своим питанием. Исключите из своего рациона поздний ужин и обильное питье на ночь. Откажитесь от употребления во второй половине дня таких напитков, как крепкий чай и кофе, и отдайте предпочтение травяным чаям из мяты и ромашки или теплому молоку.

3. Включите в режим дня ежедневную прогулку перед сном. Она поможет успокоиться и расслабиться.

4. Давайте своему организму умеренную физическую нагрузку на протяжении дня и постарайтесь не злоупотреблять сном в дневное время.

5. Принимайте перед сном успокаивающий теплый душ.

6. Обеспечьте себе комфорт во время сна: купите удобный ортопедический матрас и подушку для беременных. Такая подушка будет поддерживать не только голову, но также поможет расслабиться и мышцам спины. На современном рынке представлено просто огромное разнообразие специальных подушек для беременных, которые отличаются по размеру, форме и функциональности. Поэтому вы с легкостью сможете выбрать ту подушку, которая подойдет именно вам.

Если вы будете следовать этим простым, но весьма эффективным советам, то сможете справиться с бессонницей и обрести полноценный и здоровый сон. Если же данные рекомендации окажутся бессильными, то обратитесь к врачу, ведь причиной бессонницы во время беременности могут быть гормональные нарушения, которые требуют серьезного лечения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей