ne-nervnichat-bjerjemjennost

Беременность — один из самых волнительных периодов в жизни любой женщины. Поводов для беспокойства может быть сколько угодно, от переживаний за малыша и его развитие до опасений за собственное здоровье, сохранность фигуры и цветущего внешнего вида. К сожалению, нередко те, кто должен успокаивать и поддерживать будущую мамочку (врачи и медицинский персонал женских консультаций), только нагнетают атмосферу. Интернет и другие публичные источники информации частенько тоже не внушают оптимизма, ведь всем известно, что люди с большей охотой делятся негативными переживаниями, чем позитивным опытом. Как будущей маме поддерживать себя в тонусе и перестать нервничать по любому поводу?

Самое главное в период беременности - избавить себя от лишних волнений. Современная индустрия новостей и развлечений держится на постоянном раздражении публики. В ход идет любая информация, способная вызвать у зрителя возмущение или протест. Со временем чувствительность зрителей притупляется, поэтому информация становится все более прямой и грубой. Если вы хотите провести девять самых счастливых месяцев, а не три квартала нервотрепки, воздержитесь от просмотра новостных программ и ток-шоу. Этот мир пережил инквизицию, несколько чудовищных мировых войн и устоял, от того, что вы не узнаете каких-то новостей в вашей жизни или жизни вашего малыша ничего не изменится, а точнее изменится исключительно в лучшую сторону: вы будете спокойны.

Второе и не менее важное — займите себя делом. Это может быть рукоделие: вязание, вышивание или плетение, можно заниматься музыкой или рисовать, писать рассказы для своего малыша или осваивать новые блюда, систематизируя их в каталог традиционных семейных рецептов - много есть занятий. Такое времяпрепровождение отвлечет вас и избавит от ненужных волнений.

Третье — двигайтесь и гуляйте. От любых, даже самых неприятных мыслей прекрасно избавляет физическая нагрузка. Безусловно, женщине в ожидании малыша не стоит сажать картошку в поле, однако регулярные прогулки, согласованные с врачом, пойдут только на пользу. Не забудьте обновить гардероб и запастись удобной обувью и не стесняющей движение, одеждой. Специализированные магазины предлагают большой выбор одежды, обуви для беременных женщин, однако, чтобы избежать лишних трат, можно поискать комфортную одежду и в обычных магазинах.

И последнее по пунктам, но не последнее по значению — найдите хорошего врача и следуйте его советам. Доверие в этом вопросе — одно из важных составляющих успеха всего предприятия, поэтому не стесняйтесь в случае необходимости попросить заменить вам доктора. Ситуация не станет меняться в лучшую сторону, если все довольны. И не волнуйтесь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей