Как не набрать лишний вес во время беременности

Многими принято считать, что беременность женщины и диета – это два не совместимых понятия, но правильное и сбалансированное питание избавит будущую мамочку от многих неприятных проблем, которые могут возникнуть при беременности – это в первую очередь излишний вес и аллергия у новорожденного, а также гипертония и отеки у будущей мамы.

Ни в коем случае нельзя садиться на жесткую диету! И ни в коем случае нельзя принимать никаких препаратов, пусть они будут даже очень хорошие, для похудения.

Во время беременности организм женщины требует то, в чем нуждается и по этому многим будущим мамам все время хочется есть. Надо составить так рацион, чтобы и Вам и Вашему малышу в этот прекрасный период было комфортно. В первую очередь надо принимать больше пищи с содержанием протеинов, углеводов, витаминов, минералов и жиров. Белки в виде молочных продуктов, бобов, мяса птицы, овощи и фрукты. Но надо быть внимательными, чтобы не переусердствовать с экзотическими фруктами, они могут привести к проявлению диатеза у Вашего малыша в раннем возрасте. Табу для беременных женщин – это острые, жаренные, копченные продукты, а также продукты содержащие красители.

Обязательное исключение алкоголя, крепкого чая и кофе.

Суточный рацион для беременной женщины должен составлять: 110г белка – это основной строительный материал для растущего организма, 350г углеводов – основной источник энергии для мамочки и малыша, 75г жиров – они помогают в образовании простогландинов веществ, которые особенно влияют на сердечно-сосудистую систему организма как матери так и ребенка.

Увеличить обычную норму фруктов и ягод в два раза. Питаться надо 4-5 раз в день и конечно употреблять как можно больше свежевыжатых соков с фруктов и овощей.

И конечно нельзя забывать о самом главном, эффективном и безопасным способе борьбы с лишнем весом – это физические упражнения. Придерживаясь этих рекомендаций Вам не грозит испортить фигуру, а самое главное , что такое сбалансированное питание хорошо отразится на здоровье Вашего малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей