Что делать, если ребенок не хочет читать

«Мама, а можно я лучше поиграю?» - типичный ответ ребенка младшего школьного возраста на предложение посидеть с книгой. Пугаться не стоит: с любовью к литературе не рождаются, а привить ее – задача родителей. Так что если ребенок упрямо отвергает книгу, стоит спросить, прежде всего, себя «Что я делаю не так?».

По мнению современных психологов, есть несколько факторов, которые делают девушек и парней равнодушными к чтению. Расскажем об основных:

Неверный выбор книги

Индивидуальность человека формируется еще в раннем детстве, в возрасте 3-5 лет. Именно в этот период малыш понимает, что он полноценный человек со своими предпочтениями, интересами и желаниями. Игнорировать их нелепо – вы только спровоцируете протест со стороны ребенка. Поэтому выбирая книги, учитывайте прежде всего интересы малыша, а не собственные: если он обожает автомобили, купите книгу об автомобилях. Не удивляйтесь, если любящий сказки ребенок откажется читать энциклопедию по истории.

Насилие

Для того чтобы ребенок искренне полюбил книги, чтение должно ассоциироваться у него с удовольствием. Но о каком удовольствии может идти речь, если ради чтения малыша отрывают от увлекательной игры или общения с друзьями? Если не хотите, чтобы ребенок ненавидел печатное слово, не пытайтесь заставлять его читать, не ругайте за малое количество прочитанных в день страниц и ошибки.

Собственный пример

Как бы много вы не рассказывали ребенку о пользе книги, как бы не уверяли его, е что это – очень интересно, все это не будет действовать, если вы не мотивируете его собственным примером. Чем чаще малыш будет видеть вас с книгой в руках, тем больше интереса она у него будет вызывать.

3 лайфхака, которые помогут приучить ребенка к чтению

Если вы исправили собственные ошибки и изменили собственную стратегию чтения, а ребенок все же не хочет браться за книгу, попробуйте воспользоваться этими методиками:

Метод Лупана

Метод известного детского психолога состоит в том, чтобы не просто читать книги, а создавать их самостоятельно! Сделайте несколько фото вашего ребенка, и того, что он любит – вашего питомца, любимых игрушек и т.д. Вклейте снимки в альбом и напишите под ними краткие увлекательные истории. Попытайтесь читать их вместе с ребенком.

Метод Кассиля

Выберите краткую и по-настоящему увлекательную историю и начните читать ее вместе с ребенком. И когда сюжетная линия дойдет до самого интересного места, пусть окажется, что ни у вас, ни у кого-либо из домашних нет времени на чтение. Ребенку не останется ничего другого, как взяться за книгу самостоятельно.

Метод Даунис

Напишите малышу несколько писем от имени его любимого героя из мультфильма или книги. Каждое утро оставляйте у него под подушкой эти записки. Каждый день они должны становиться длиннее и интереснее. Через некоторое время чтение динамических сказаний войдет у ребенка в привычку.

Используя любой из этих методов, помните, что залог успеха в воспитании – это ваше терпение. Не проявляйте агрессии или раздражения, не повышайте на малыша голос, и со временем он отплатит вам искренней любовью к хорошей литературе.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей