Как развить в ребенке правильные навыки и привычки

Детские привычки и навыки – это целенаправленный комплекс действий и один из частичных аспектов приобретения постоянных навыков уже в дошкольном возрасте ребенка. Они развиваются постепенно и систематически, и ребенок с возрастом продолжает совершенствоваться в этих привычках и навыках.

Можно говорить о привычках, связанных с самообслуживанием, а также о навыках, связанных с повседневной практической жизнью, когда ребенок знакомится и учится обращаться с техникой. Все должно быть соразмерно его возрастным способностям и его интересу к реальному делу.

Есть занятия, которые могут не интересовать ребенка, но именно родители должны развивать и поддерживать положительные качества, такие как мытье игрушек и других предметов, уборка кровати для детей старшего возраста, поддержание порядка в личных вещах и разумные домашние дела. Следует направлять своих детей с раннего возраста на усердную работу, обучая надежности и последовательности. Позже это окупится.

1. Иметь волю и желания

Ребенок должен научиться начинать работу и пытаться закончить ее с раннего возраста. Именно взрослые должны помочь ребенку создать и укрепить морально свободные качества. Например, застегивание пуговиц на одежде изначально затрудняет каждого ребенка. Если он отказывается проверять свои навыки при первых неудачах, следует эффективно помочь ребенку, показать, как действовать, но не терпеть отсутствие желания у ребенка двигаться дальше. Может помочь соглашение: «Давай, мы попробуем это вместе» или «Мы можем сделать это вместе». Ребенок постепенно улучшает, культивирует свою волю. Аналогично в других действиях, когда он начинает создавать, но не заканчивает работу и переходит от одного действия к другому, ребенку необходимо дать указание и объяснить, что сначала нужно выполнить одно действие, а затем перейти к другому.

2. Все начинается с игры

Мотивация очень важна. Когда нужно чему-то научить маленького ребенка или познакомить его с новыми понятиями и принципами, необходимо чем-то мотивировать его, предпочтительно через игру. В этом случае ребенок не чувствует, что что-то нужно, а вовлекается с удовольствием, а иногда и с энтузиазмом. Чем меньше дети, тем чаще взрослые играют с ними. Это не значит, что ради любого дела родитель должен затевать игру. Ребенок также должен научиться играть сам. При активном участии взрослых он развивается умственно и приобретает здоровые рабочие навыки и привычки к обучению. Можно поиграть с ним, например, в игру на развитие памяти. В ней дети учатся вниманию, восприимчивости, изучают предметы, различные виды деятельности, а также можно попрактиковать знание цветов. Важно закончить игру и навести порядок.

3. Чувственное восприятие

Навыки маленьких детей должны основываться на их естественных потребностях, когда они всесторонне развиваются, и родители должны помогать своим детям с чутким и любящим подходом. Воспитание у детей привычек и навыков действительно долгосрочный и всесторонне охватывающий комплекс всех действий ребенка, связанных с культурными, гигиеническими и оздоровительными привычками, все переплетено и ребенок воспринимает это всеми своими чувствами.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей