Правила воспитания детей: как вырастить оптимиста

Оптимистический взгляд на жизнь очень важен для успешного будущего ребенка, он влияет на отношение ребенка к жизни и на то, как он оценивает свои возможности. Мы расскажем вам, как вырастить оптимиста, чтобы ваш ребенок был самым счастливым.

Говорите с ребенком о приятных вещах, а не о страхах

Оптимизм — эта вера в лучшее, вера в то, что из каждой ситуации можно найти выход, и нет ничего невозможного. Поэтому, чтобы ребенок действительно во все это поверил и вырос оптимистом, нужно говорить с ним на позитивные темы. Это не значит, что нужно внушать ребенку мнение, что в мире нет ничего невозможного и нет ничего плохого. Здесь речь идет совершенно о другом: нужно дать ребенку понять, что негативные ситуации — это не конец жизни, и они дают важный опыт. И потом каждый провал не будет его сильно выбивать из колеи, а наоборот, станет важным жизненным уроком. Тогда у него появится большая вероятность вырасти оптимистом.

Долой сомнения!

Вы человек взрослый, и жизненного опыта у вас побольше, чем у ребенка. Потому детям свойственно сомневаться в своих силах (что уж говорить, если даже взрослые порой сомневаются). Так вот, вы не должны разделять страхи ребенка, наоборот, вашему ребенку нужна поддержка. Вселите вашему ребенку веру в свои силы, но при этом снова же придерживайтесь здравого смысла. Не нужно говорить, что ваш ребенок прямо сейчас может свернуть горы и пробежать три километра без отдыха. Если вы понимаете, что ребенку не под силу та задача, которую он собирается поставить перед собой, то ни в коем случае не говорите: «Не берись, у тебя не получится». Ведь тогда ребенок будет автоматически проектировать эти слова на все свои дальнейшие жизненные ситуации. Вместо этого лучше скажите: «Это трудная задача, для этого тебе нужно набраться опыта и способностей, так что пока сосредоточься на чем-то другом». Или же скажите ему: «Попробуй, а вдруг у тебя получится, ты сможешь!» Это хороший способ вырастить оптимиста, чтобы он смотрел в будущее с улыбкой.

Поражения не повод для грусти

Да, всем нам печально от того, что мы проиграли, заняли одно из последних мест в соревновании и достигли совершенно не тех результатов, которых хотелось бы. Но, если вы хотите вырастить ребенка оптимистом, то прежде всего научитесь правильно реагировать на его поражения. Не расстраивайтесь вместе с ним, скажите, что вы понимаете его грусть, но каждое поражение и неудача — это шанс улучшить свои способности и в следующий раз добиться лучших результатов, чем раньше.

Переключайте внимание ребенка на позитивные вещи

Вот ребенок чем-то расстроен, он не хочет смотреть любимые мультики и потерял ко всему интерес. В такие моменты очень важно его увлечь игрой, интересным диалогом. Если вы хотите, чтобы ребенок стал оптимистом, то постоянно показывайте ему, что не нужно зацикливаться на неудачах и мелочах, которые расстраивают. Ведь всегда можно найти что-то приятное, от чего настроение сразу же улучшится. Например, если видите, что ваш ребенок чем-то раздосадован, то предложите ему пойти погулять. Обращайте внимание на то, как солнышко светит, как птички поют или снежок искрится, пускай он видит позитивное во всем.

Правильно формулируйте свои запреты

Вы смотрели фильм «Всегда говори да»? Так вот этой методики нужно придерживаться и в процессе воспитания оптимиста, потому что само слово «да» несет в себе позитив и остальные положительные эмоции. Конечно, это не значит, что нужно все ребенку позволять, просто старайтесь более мягко формулировать запреты. Например, ребенок спрашивает у вас: «Можно мне съесть мороженое?» И если вы собираетесь это запретить, потому что ваш ребенок еще не пообедал, то скажите лучше так: «Да, можно, но только после обеда».

Оптимисты тоже люди

Если вы задаетесь вопросом «Как вырастить оптимиста?», то прежде всего поймите, что оптимисты — это не заведенные роботы с улыбкой. У них тоже бывает плохое настроение, у них есть страхи и переживания. Так что не журите своего ребенка за проявление негативных эмоций, ведь есть большой риск, что после вашего неодобрения ребенок закроется в себе и будет этот негатив копить внутри, а оно вам надо?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей