Ваш ребенок не любит читать? Выход есть!

Часто наши дети читают без особой активности, что очень огорчает их родителей. Мамы и папы устали от своих уговоров, а упрямый ребенок не садится перед книгой. Конечно, после множества морализаторов и давления ребенок садится и читает отведенные ему для чтения 10 страниц. Но! На следующем уроке все повторяется. А летом читать данный список литературы - катастрофа. А все потому, что родители вовремя не привили любви к чтению. В раннем детстве важно покупать детям интересующие их книги.

Говорят, дети не читают именно потому, что они дети. Это в корне неверно! Многие подростки читают и получают удовольствие. Нравится нам это или нет, все зависит от родителей! Ведь наши дети - это наши маленькие копии, и все они повторяются! Если вы не читаете сами, чего вы можете ожидать или просить от ребенка? Всем и всегда нужно начинать с себя. Ведь намного проще сесть, посмотреть телевизор и сказать: «Маша, иди почитай книгу!» Но! Маша тоже хочет смотреть «интересное» телевидение, а не читать «скучную» книгу. Или гулять по улице со сверстниками (особенно в выходные и праздничные дни). Если вы хотите, вы можете найти много вещей, которыми можно заняться, но не читать, и дети делают это с большим умением. А все потому, что нет интереса к чтению книг! Намного интереснее кататься на велосипеде, играть в мяч или, что еще важнее, сидеть в соцсетях.

Если ваш ребенок не тратит столько времени на чтение, сколько вам хотелось бы - не заставляйте - это ослабит интерес и поставит огромную стену между книгой и вашим подростком. Гораздо лучше вызвать у вас живой интерес к этому занятию. Когда есть личное желание, все происходит быстрее.

1. Вы можете предложить своему ребенку читать по абзацам, по страницам, по главам. Эти творческие вечера можно организовывать даже каждый вечер - это весело и интересно. Но не стоит ограничиваться этим!

2. Предложите ребенку прочитать книгу, классическую или фантастическую по вашему выбору. Скажите, что вам интересно его мнение об этой работе.

3. Вы можете посоревноваться, кто читает быстрее, отсчитывая время по секундомеру, или вы можете определить время, например, «Я прочитаю эту книгу через 2 недели, а вы?» Подростки любят соревноваться и не любят проигрывать. Сделайте это и попробуйте немного подыграть.

4. И самое главное - не забудьте прочитать сами! Ваш пример, как ничто другое, вызовет желание прочитать книгу. Будь осторожен! В конце концов, дети часто хотят читать то же, что и вы. Поэтому, если книга не подходит для вашего чада по возрасту, лучше не афишировать ее, а показать те книги, которые будут актуальными и интересными.

5. Делитесь впечатлениями от прочитанной книги и слушайте впечатления своего ребенка. Интерес к тому, чтобы делиться с вами, только усилит потребность в чтении и укрепит столь необходимую и редкую связь между родителями и детьми.

Не стоит ждать, что как только вы приступите к прививанию чтения, ребенок бросит все свои дела, и будет делать так, как вы сказали. Как и любому другому делу, тут нужно терпение и время. Так что, запасайтесь!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей