Чем заняться с детьми на праздничных выходных и зимних каникулах

Вот и наступил конец года, у детей начались зимние каникулы, а у родителей предновогодняя суматоха. На улице холодно, друзей во дворе нет, детям скучно сидеть дома, а заняться нечем, разве что играть в телефоне или на планшете. Но умные родители знают, чем занять ребенка и не дать ему заскучать. В этой статье представлены 10 идей для досуга во время праздничных выходных и зимних каникул.

Просмотр новогодних семейных фильмов и мультфильмов

В январе нам обещают локдаун, поэтому с детьми активно не погуляешь по разным заведениям. Но праздник и магию можно устроить и дома.

Список фильмов можно посмотреть тут https://www.kraskizhizni.com/edu/video/6555-25-detskikh-i-semejnykh-filmov

Сделать просмотр незабываемым и сказочным помогут: какао с маршмеллоу, горячий шоколад, ароматный чай с пряностями, мандаринки, попкорн и, конечно же, развешанные гирлянды, фонарики, свечи.

Чтение вслух

В этом процессе живет магия. Еще есть время посетить книжные магазины и познакомиться с невероятными книгами. Выбор этих сокровищ сегодня невероятный, можно даже найти музыкальные "Щелкунчик", "Спящая красавица", раскрыв которые, видим прекрасные иллюстрации и слышим музыку из балета произведения. 

Можно выбрать и ваши любимые книги, близкие сердцу, музыку на фон включить отдельно, атмосферу дополнить свечами, огоньками гирлянд.

Самое время вспомнить о "Маленького принца" Экзюпери.

Кулинарные чудеса

Семейное приготовление пищи - особая магия. У кого есть такие воспоминания из детства, то точно скажет, что они самые ценные и милые.

 Вместе можно приготовить пиццу, имбирное печенье, полезные конфеты, панкейк на завтрак или кексы и украсить их по-новогоднему. Пофантазировать и выложить снеговичков, оленят и тому подобное. 

Можно в магазине найти набор для шоколадного фондю. Свеча снизу под тарелкой растопит шоколад, в который можно погружать фрукты, маршмеллоу, печенье. Вкусный и увлекательный процесс!

Интерактив у елки

Можно устроить кукольный театр, натянув простыни в дверном проеме, выключить свет и подсветить пространство за простыней, устроив театр теней. 

Или же организовать новогоднюю дискотеку, устроить тематическую семейную фотосессию, ведь дети очень любят фотографировать.

Настольные игры

Если правильно подобрать игры под вашу аудиторию, время пролетит очень интересно, весело и незаметно. Сейчас огромный выбор настольных игр. Например, Ферма, ДаНетки (YeNot), КубикУм, Пингвины на льду, Мэмори, Монополия  и многие другие.

Спорт, танцы

На YouTube можно найти интересные занятия йогой для детей, даже в сказочной форме.Или подвижные танцевальные видео, где надо повторять движения за героями. Видео - это весело и драйвово, особенно если делать это вместе с детьми. 

Творчество и опыты

На YouTube множество различных видео мастер-классов праздничных поделок или научных экспериментов с детьми. Можно сделать подсвечники, открытки, лепить из полимерной глины или соленого теста, можно нарисовать пошагово картину ил ролика YouTube или же взять антистресс-раскраску, сделать оригами... Есть все, что угодно! Стоит только заранее выбрать и подготовить материалы и увлекательное времяпрепровождение гарантировано.

Квесты дома

Сразу предупреждение - это не сложно. Нарисуйте схематический план комнаты, квартиры, дома, обозначьте, где спрятано сокровище. Карту разорвите на куски и выдавайте по одному куску за каждое выполненное задание. Главное, чтобы кусок с пометкой, где спрятано сокровище, был последним.

Задачи могут быть какими угодно: отгадать загадки, выполнить активные упражнения, прочитать что-то или написать, выполнить какие-то задание, которое задали на каникулы. Может, даже помыть посуду. Почему бы не превратить в игру нужные дела? Выполнив все задания, дети собирают карту и находят клад.

Или еще идея: загадать какую-то игрушку на елке, или наоборот - снять ее и спрятать в интерьере, а дети должны глазами отыскать ее.

Магические фонарики

Заранее приобретите небесные фонарики, вместе с детьми напишите или нарисуйте на открытках желание, прикрепите их к фонарям и запустите в небо. 

Волшебная кормушка

Стать настоящими волшебниками возможно. Делать добрые дела и научить этому детей - одна из самых ценных инвестиций в их жизни.

Можно вместе смастерить кормушку для птиц, которые всегда в поисках пищи в зимнее время. Способов множество. Далее идем на семейную прогулку, выбираем место для кормушки и время от времени наполняем ее.

Эти идеи можно объединить в определенную вечеринку и даже не одну. Или же создать праздничный календарь, повесить на холодильник и члены семьи смогут готовиться к этим дням, ждать их, подбирать книги, фильмы, блюда, образы, готовить выступления. Все мы знаем, что подготовка - также интересный процесс.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей