Каким образом можно победить детские вредные привычки 

Большинство взрослых людей не могут признаться себе в том, что до сих пор имеют с детства вредные привычки. Многие из нас хрустят пальцами, ковыряются в носу, грызут ногти. Подобные действия имеют корни глубоко из детства.

По природе своей дети бессознательны в выборе действий, поэтому они так склонны к формированию вредных привычек. Если подобные действия не блокировать на ранних этапах, то они трансформируются в привычки, которые сложно будет ликвидировать. Задача взрослых заключается в том, чтобы заблаговременно избавить ребенка от возможности обзавестись плохими привычками.

Способы избавления от привычек

Если родитель сильно захочет, то он сможет побороть вредные привычки у своего ребенка. Для этого нужно будет лишь проявить чуть больше внимания, терпения и усилий.

Описание способов избавления от детских вредных привычек:

  1. Игнорирование. Когда акцентируется внимание на вредных привычках малыша, и даже имеет место наказание за них, это может только усугублять ситуацию. Ребенок может пользоваться нежелательным поведением, чтобы привлечь внимание взрослых. Если намеренно не акцентировать внимание на нежелательном поведении ребенка, то высока вероятность, что он перерастет возраст и откажется от своей привычки.

  2. Похвала и вознаграждение. Важно поощрять свое чадо, когда он сознательно пытается сформировать правильное поведение и старается с помощью взрослых избегать своих вредных привычек. Ребенку важно знать, что родители замечают его рвение. Он оценит такое внимание, более того, у него станут крепче моральные качества, которые помогут избавиться от вредных привычек.

  3. Учение. Дети сами способны избавиться от нежелательного поведения для себя и окружающих. Главное, чтобы ребенок сам этого захотел. Важно объяснить ребенку о вреде той или иной его привычки, научить ребенка правильно контролировать свое поведение. Зачастую из-за нехватки знаний и детского отношения к жизни малыши не понимают всю серьезность своей проблемы из-за привязанности к привычкам. Дети способны самостоятельно анализировать приведенные им аргументы, но для этого им требуется некоторое время.

  4. Избавлять за раз только от одной привычки. У некоторых детей имеется не одна, а целая совокупность вредных привычек. Не стоит бросать все силы на то, чтобы отучить малыша за раз от всего того, что он привык делать практически на бессознательном уровне. В первую очередь взрослые должны определить приоритеты. И начинать следует избавляться от той манеры, которая является наиболее нежелательной для малыша. Главное в этом деле, действовать без спешки. Родители должны контролировать самообладание при выработке поведения своего чада. Также ни в коем случае нельзя обсуждать его поведение прилюдно. Воспитывать ребенка необходимо только наедине с ним самим.

  5. Выявление причин. Зачастую появление определенных манер у малышей вызвано какими-либо причинами, например, стрессом. Чтобы выявить причину, нужно понаблюдать за малышом. Если все же место имеет стресс, то нужно обязательно чаще разговаривать со своим чадом, отвлекать его от насущных проблем, дарить больше заботы и любви.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей