Дети и вредные привычки

Дети, от малышей до подростков, очень быстро схватывают вредные привычки. Это проявление неуважения к старшим, несоблюдение норм гигиены, привычка грызть ногти и другие более серьезные. Дети в результате прохождения фаз роста проходят через психологические изменения, они становятся упрямыми и очень неохотно меняются. Поэтому, прежде чем принимать любые меры, чтобы избавить ребенка от плохих привычек, нужно понять образ мышления детей. Рассмотрим несколько моделей, чтобы понять, как помочь ребенку.

Врожденное бунтарство. Независимо от среды, в которой воспитываются дети, поведение одного ребенка отличается от другого . Некоторые дети очень спокойные и с ними легко наладить отношения. Упрямые дети часто проявляют бунтарство, иногда они от рождения имеют такой характер. Такие дети редко считаются с чужим мнением. В своих суждениях они непреклонны, поэтому с ними очень трудно наладить отношения.

Есть общая тенденция для детей, особенно в подростковом возрасте, это подражание действиям своих сверстников. Они уверены в своей правоте и очень зависят от поведения толпы. Такие дети на этих этапах развития характеризуются отсутствием зрелости и упрямым характером, игнорируя советы, данные им.

Дети в силу их возраста неспособны понять сложность риска, связанного с вредными привычками. Их умы находятся на том этапе, когда дети не обладают достаточной компетенцией, чтобы понять серьезность риска, связанного с вредными привычками. При попытке объяснить им это, большинство детей стараются избегать обсуждения или начинают спорить. Очень распространенной проблемой в среде детей является наркомания. Дети, как правило, легко увлекаются различными препаратами, не понимая до конца их разрушительную силу. Отсутствие достаточных знаний, помогающих отличить хорошее от плохого, ведет к тому, что ребенок может нанести себе и своему здоровью непоправимый урон.

Попробуйте обосновать вредность плохих привычек, хотя сломать, помочь избавиться от них очень сложно. Это очень трудная задача, как правило, они являются источником комфорта для ребенка. Прежде всего, нужно найти корень проблемы и отсюда делать первые шаги. Для того, чтобы обнаружить плохие привычки, такие как злоупотребление наркотиками, можно использовать наборы для тестирования, доступные на рынке.

Весь процесс избавления от привычки должен пройти осторожно с учетом возраста и зрелости ребенка. И прежде всего, дети должны получить в полном объеме информацию о плохих привычках. Только понимание конкретной ситуации и поведения ребенка поможет исправить его привычки.

• Начните с понимания того, что ребенку трудно быстро избавиться от вредной привычки. Он может впасть в депрессию, а это не способствует пониманию и осознанию их вредности. В данном случае правильным шагом будет мудрый подход.

• Не переусердствуйте, слишком эмоциональный подход к решению проблем приведет к тому, что ребенок начнет избегать вас и будет раздражаться по любому поводу. Нежность, чуткость и заботливость будет творить чудеса.

• Как бы сложно ни было вам сдерживаться, доброжелательное и уважительное отношение очень помогает налаживать работу с детьми. Доброта и любовь - это огромная мотивация. Это повышает шансы добиться того, чтобы ребенок отказался от дурной привычки навсегда.

Это известный факт, что дети очень впечатлительны. Принимая во внимание их возраст и незрелость, следует быть осторожным, понимая, что ребенок может попасть в любую среду. Формирование у детей на ранних стадиях правильного мышления приведет к усвоению положительных привычек.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей