Как правильно общаться с ребенком? 7 правил

Мало кто в юном возрасте задумывается о своих взаимоотношениях с детьми. Подобные мысли начинают посещать человека в зрелом или преклонном возрасте, когда уже поздно что-то менять. В этот момент как никогда раньше, человек начинает осознавать последствия своих ошибок, в том числе в вопросе воспитания детей.

Когда здоровье начинает подводить, когда появляется страх потерять работу, когда становится ясно, что защитить, помочь и поддержать могут только дети. И тогда появляется вопрос, а почему ребенок не спешит тратить свои силы и время для того, чтобы помочь родителям. Максимум, что в такой ситуации он, скорее всего, сделает – даст определенную сумму денег и посчитает свой долг перед родителем выполненным. Ситуация не очень приятная.

Чтобы не допустить подобного отношения в будущем, стоит хорошенько осознать важность выстраивания взаимоотношений со своим ребенком и постараться не делать грубых ошибок в данном вопросе. Для этого необходимо соблюдать ряд обязательных правил общения с ребенком.

1. Нужно проявлять уважение к его эмоциям и чувствам. Многие вещи для взрослых кажутся ерундой и пустяками, а для ребенка то или иное событие может быть невероятно важным. Он должен осознавать, что вы понимаете его и поддерживаете. Он должен быть уверен в том, что вы всегда сможете помочь, дадите совет. Принижая значимость событий в жизни ребенка, отмахиваясь от него, вы теряете его доверие. Чтобы ваши отношения оставались теплыми и доверительными, нужно быть внимательным к своему чаду, уважать его чувства, относиться с пониманием.

2. Чтобы укрепить веру ребенка в себя, воспитать в нем чувство ответственности, поднять и укрепить самооценку, спрашивайте у него совета. Это может быть вопрос, как лучше оформить детскую комнату, что купить к праздничному столу, как провести выходные и т.д. Прислушивайтесь к мнению ребенка, старайтесь продемонстрировать его значимость для вас и всей вашей семьи.

3. Проводить свободное время вместе. Помимо общения со сверстниками, ребенок должен проводить время с семьей, занимаясь каким-то общим видом деятельности. Нельзя допускать, чтобы каждый член семьи жил обособленно, сам по себе, ведь это разрушает доверительные отношения.

4. Не забывайте хвалить своего ребенка за каждый его хороший поступок и дело. Не стоит переживать, что из-за частой похвалы ребенок превратится в эгоиста. Этого не произойдет, потому что родители признают несомненные заслуги своего чада, а не хвалят на каждом шагу и без причины. Дело в том, что мозг человека так устроен, что все время стремится получать удовольствие. Так как в результате похвалы, ребенок чувствует психологическое удовлетворение, то можно быть уверенным, что он непременно захочет испытать это чувство и в следующий раз. Постепенно совершение хороших поступком и добрых дел закрепиться в сознании и войдет в привычку. В случае, если ребенок поступил плохо, выясните подробности содеянного, установите причины. Но, ни в коем случае, не унижайте личность и достоинство вашего чада.

5. Помогите ребенку определиться с будущей профессией. Наблюдайте за его способностями, интересами и склонностями. Дайте его возможность развивать и проявлять свои таланты. При выборе профессии учитывайте характер и темперамент своего чада.

6. Ни в коем случае не занимайтесь рукоприкладством, не оскорбляйте, не унижайте ребенка.

7. Проявляйте искреннюю любовь к ребенку, любите его просто так, за то, он есть на свете.

Все эти правила должны соблюдаться комплексно и регулярно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей