Наши ожидания от детей

Мир переполнен ожиданиями. И в семьях ожидания создают гармоничные отношения и дают фундамент для правильного воспитания детей. От родителей ожидается обеспечение безопасности, комфорта, еды и одежды. А от детей – исполнение хозяйственных поручений, учеба в школе, уважение и любовь к родителям и друг к другу. А если ожидания обмануты? Может они были неправильными или подвели дети? Какими должны быть ожидания и как их преподносить – давайте обсудим…

Составьте список ожиданий

Вам необходимо дать знать детям, что вы от них ожидаете. Составьте список ожиданий в различных ситуациях: поручения по дому, взаимодействия с друзьями и чужими, учеба и т.д. Все это должно быть ясно оговорено.

Объясните детям в деталях, чего вы ожидаете от них на обществе, в ресторане, у друзей, в школе – в различных местах, где им придется быть. Объясните им, как вести себя с друзьями, незнакомыми, со старшими, с начальством и так далее.

Ожидания должны быть последовательными

Ожидания должны быть последовательными и не меняться в зависимости от ваших настроений или от интереса и мотивации ребенка. Если он получает похвалу или награду, это не дает ему право нарушать правила.

Перемены в обстоятельствах не должны изменять ожидания. Если ребенок не идет завтра в школу, то это не повод устраивать ночные посиделки с телевизором или компьютером.

Также и в случае перемен ваших обстоятельств, ожидания должны оставаться теми же. Например, если вас долго не было дома из-за работы, не снижайте свои ожидания из-за чувства вины за долгое отсутствие.

Ожидания должны быть разумными

Слишком высокие или слишком низкие ожидания дают плохой результат. Выбирайте «золотую середину» и учитывайте возраст ребенка. Например, нельзя ожидать от 4-х летней дочки безупречной уборки комнаты или мытья посуды от пятилетнего сына. Но можно ожидать от них уборки после игры или размещения посуды в раковине после еды.

Ожидания должны быть позитивными

Обучайте детей говорить и делать позитивные вещи. Ожидайте лучшего от них. С позитивными ожиданиями достигаются положительные результаты.

Установите культуру позитивности в своем доме. Ободряйте детей иметь оптимистичный взгляд на жизнь. Фокусируйтесь на конструктивности, а не на критике. Говорите о положительных героях, жизненных историях и событиях. Будьте позитивны!

Могут ли ожидания навредить?

Вы можете выбрать, что ожидать от своего ребенка. И вы получите то, что ожидаете. Позитивные ожидания принесут хорошие плоды, а негативные – плохие. Это закон природы.

Во многих случаях не стоит быть чересчур специфичным. Говоря о будущем, будь реалистичны и фокусируйтесь на замечательных возможностях. Это дает надежду и стимулирует здоровые амбиции. Ободряйте детей иметь большие мечты.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей