Как оставаться в курсе дел ребенка. Советы родителям

Каждый родитель интересуется своим ребенком. И, чем он становится взрослее, тем больше проблем может появиться у родителей. Но, стоит помнить, что с возрастом дети могут становиться все более скрытными и не разговорчивыми. Порой – это хорошо. Но не всегда. К примеру, в случае с родителями, это становится настоящей проблемой.

Если родители раньше задавали детям вопросы, не задумываясь о том, что они подумают. То сейчас это нужно делать более осторожно. Очень важно интересоваться, какие у ребенка увлечения и круг общения. Очень важно знать не только имена его друзей, но и быть с ними знакомым лично.

Порой, родители, желающие контролировать своего ребенка, ведут себя не очень дружелюбно. Это не может хорошо сказаться на отношениях двух поколений. Когда ребенок будет видеть, что родитель настроен недружелюбно, он вряд ли станет делиться с ним чем-то своим сокровенным. Это обязательно необходимо учитывать. Впоследствии, именно по этой причине дети и становятся слишком скрытными.

Чтобы быть действительно в курсе того, что делает или думает ребенок, нужно обратить внимание на некоторые рекомендации. Давайте более подробно их рассмотрим.

  1. Дружелюбие и только дружелюбие. Если родитель хочет, чтобы ребенок действительно с ним взаимодействовал, он должен быть участливым и дружелюбным. Ребенок должен видеть, что родитель настроен серьезно и в то же время не будет его осуждать. Чем лучше родитель обращается с ребенком, тем больше он знает о его жизни. Родитель не должен быть тираном.

  2. Быть другом, чтобы ребенок не боялся поделиться тем, что его действительно беспокоит. Когда родитель – это друг, он всегда может лучше разобраться в тех аспектах, которые присутствуют в жизни ребенка. Это обязательно стоит учитывать.

  3. Поощрение. Можно в воспитании так же использовать и поощрение. Таким образом, ребенок будет гораздо лучше выражать собственные чувства. Если малыш хочет рассказать о каких-то своих делах или проблемах, в этом его обязательно стоит поддерживать. Но не наоборот. Ребенок должен научиться доверять своему родителю. Только тогда он будет рассказывать ему намного больше, чем обычно.

  4. Стоит наладить с ребенком именно доверительное общение. Это очень важно. Только в этом случае он станет приходить к родителям, когда у него появятся проблемы. И, даже, если в его жизни будет просто неудачный день, он обязательно этим поделится. Это опять же, поможет ребенку научиться постоять за себя, когда необходимо. А правильное общение с родителями учит малыша, верно взаимодействовать с окружающим миром.

  5. Правильная слежка за ребенком. Родители обязательно должны следить за своим ребенком и его поведением. Слежка не должна быть навязчивой, лучше это делать скрытно. Но так люди смогут быть уверены в том, что их чадо все делает правильно и у него не возникли какие-то проблемы. Очень часто многие взрослые настолько заняты какими-то своими насущными проблемами, что поэтому уделяют детям, слишком мало времени. Это очень большая ошибка. Ничего дороже детей в жизни человека не может быть, а поэтому необходимо бросить все свои дела и послушать, что говорит ребенок. Очень важно быть внимательными к поведению собственного ребенка. Только тогда можно заметить в его поведении, что-то подозрительное. Если это действительно присутствует. Именно тогда можно будет незамедлительно принять меры и как-то исправить положение. Пока не слишком поздно.

  6. Приглашайте друзей ребенка. Не стоит ограничивать своего ребенка в общении с друзьями. Когда друзья ребенка будут приходить домой, родители обязательно с ними познакомятся. И будут знать, с кем общается малыш. Это очень важно.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей