Как привить детям любовь к здоровому образу жизни

Далеко не все родители понимают, как приучить ребенка к спорту, особенно если сам малыш не проявляет особого интереса к активным занятиям. Для начала: если в вашем доме царит культ гаджетов, телевизора, компьютерные игрушки заменяют досуг и живое общение, то приучить ребёнка будет достаточно трудно. Это не значит, что компьютер детям полностью противопоказан, как об этом могут рассказать сегодня бабушки и представители старшего поколения в целом, подозрительно относящиеся к подобным новинкам.

Доступ в интернет, умение пользоваться компьютером – это открывает перед ребёнком, в дальнейшем подростком и взрослым неплохие перспективы по умению ориентироваться в окружающем мире. И не только ориентироваться: огромные виртуальные библиотеки, возможность найти собеседника и оттачивать на нём умение общаться на любом из изучаемых иностранных языков, невероятное количество первоклассной музыки, тонны рецептов, многое другое…

Поэтому запрещать ребёнку было бы откровенно глупо и странно. Разумнее – научить, как и в каких количествах этим стоит пользоваться. Ребёнок зная, что вожделенный интернет, игрушки, общение с друзьями, остальные увлечения у него никто не отнимет, будет намного спокойнее воспринимать новые знания, учиться спортивным играм или просто делать упражнения.

Серьезные занятия спортом – это практически всегда изнуряющий и нелегкий процесс.

Ощущение контроля над собственным телом, выносливости, физической силы, ловкости, наконец, может оказаться для кого-то целью, но подобное восприятие во многом субъективно. В спорте у большинства будет, к чему стремиться, но получение наград, особых признаний совершенно не нужно для ощущения радости здоровой жизни.

А вот постоянные разминки, поддержание формы чаще всего – необходимы. Это бесконечный процесс, который прерывается в отдельных, особых случаях: болезнь, форс-мажор. И ребёнка стоит подготовить к тому, что подобные занятия являются именно естественной частью жизни. Поэтому к ним стоит относиться легко, находить, чему можно порадоваться, делать подходы к тренировкам интересными, привносить разнообразие. Конечно, маленький ребёнок не способен додуматься до описанного самостоятельно. Поэтому опытные инструктора советуют подавать пример.

Ребёнок в игровой форме способен многому научиться. Дети, гоняясь друг за другом при играх в прятки, салки, занимаясь другими забавами, носятся практически постоянно. Но при этом слабо замечают усталость, поскольку процесс наполнен смыслом, весельем, в нём можно чему-нибудь научиться, присутствует азарт. У игрового подхода эти важные психологические моменты стоит перенять. Скажем, привнести в спортивные тренировки соревновательный элемент. Скука будет мешать, заставлять сильнее чувствовать усталость, поэтому долой скуку.

Последовательность и настойчивость

Последовательность и настойчивость не должны ассоциироваться со словом «нудно». Скука здесь совсем не обязательна.

Можно специально привязывать занятия к каким-то позитивным для ребёнка ассоциациям: вставать пораньше вместе с жаворонком, радоваться утру, прекрасному рассвету… Или же, напротив, подстроиться под биоритмы ребёнка и заниматься с совой на закате, когда малыш будет чувствовать себя достаточно хорошо. Впрочем, периодически имеет смысл переносить занятия на вторую половину дня.

И помните: делать упражнения стоит каждый день. При пропусках можно пересмотреть график, чтобы обеспечить свободное время для увеличения количества занятий во второй половине недели, скажем. Но не стоит приучать ребёнка к тому, что можно один раз позаниматься хорошо, много, а потом несколько дней отдыхать. Необходима систематичность, которая вырабатывается упомянутой последовательностью.

Грамотное распределение физической нагрузки

Первая зарядкаНачать стоит с обычной физзарядки. Это поможет разогнать кровь по мышцам, кроме того, сформируется полезная привычка. Только убедитесь, что делаете все движения правильно, не допускаете распространённых ошибок. Важно: родители с определёнными ограничениями по здоровью, допустим, делающие комплекс упражнений, подходящих для страдающих сколиозом, могут начать автоматически учить детей подобному. Физическая нагрузка малышам не повредит, но не позволит им полноценно развивать мускулы.

Инструкторы, регулярно занимающиеся с детьми, советуют включить спорт в повседневную жизнь. Например, можно оборудовать спортивный детский уголок, который внешним видом начнёт привлекать внимание ребёнка. Достаточно будет современной шведской стенки, небольшого, хорошо закрепленного каната, колец и трапеции. Можно сделать также домашний турник, но подобный снаряд больше подходит для частных домов. И желательно всё-таки оборудовать его на улице.

Детям можно купить также скакалку, обруч и мяч. Если опасаетесь ушибов и падений при покорении каната, приобретите маты. Обычно этого достаточно даже для семьи с несколькими детьми: каждый может заняться чем-то своим. Тренировки будут проходить регулярнее, если взрослые тоже станут заниматься. Учтите это и постарайтесь выделить уголок для себя.

Спортивные секции

В современном мире даже в небольшом городе можно найти несколько детских спортивных секций. Если хочется сделать упор на общем развитии, то обратите внимание на лёгкую атлетику для мальчиков, беге, плавании. Фитнес больше подойдёт для девочек, но вообще строгого разделения по половому признаку при занятиях спортом нет.

Неплохо помогает поддерживать здоровье обычная утренняя пробежка. Также не стоит забывать о спортивном ориентировании, предполагающем длительное нахождение на свежем воздухе. Чтобы избежать рисков, связанных с простудами, стоит уделить время закаливаниям, укреплению иммунитета, полноценному питанию. Народные рецепты нередко помогают укрепить здоровье, но экспериментировать на детях – опасно. Лучше проконсультироваться с врачами, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей