Как правильно чистить и ухаживать за первыми зубками

Среди большинства родителей бытует мнение, что первые зубки у детей нужно начинать чистить после 2-х или даже 3-х лет. Это ошибочное представление по уходу за полостью рта. Стоматологи настоятельно советуют прививать полезную привычку практически сразу после того, как прорезался самый первый зубик. Не стоит пренебрегать советами знающих специалистов. Это достаточно важный шаг в развитии ребенка.

Напрасно полагать, что коварный кариес не сможет потревожить своим появлением белоснежную детскую эмаль. Она совсем еще тоненькая и имеет повышенную чувствительность. Когда возникнет такая проблема, то поврежденный зуб станет бактериальным рассадником. Бактерии не стоят на одном месте, их количество разрастается с неимоверной скоростью. Добавится еще одно неудобство – малышу станет трудно пережевывать пищу, начнет капризничать. Само собой, что негативная цепочка на этом не закончится. Затрудненный процесс жевания плохо отразится на работе желудка.

Когда начинать чистить зубки

Когда же лучше всего начать зубную чистку? Казалось бы, зачем грудничку нужна такая привычка? Она ему просто необходима, особенно в период начала прикорма. Часто дополнительное детское питание составляют фруктовые и мясные пюре, соки. В таком раннем возрасте детки часто срыгивают. Прежде всего нужно попытаться с особой осторожностью дать крохе запить еду. Совсем немножко. Таким образом ротовая полость хоть немного очистится от остатков молочной смеси или другой еды.Здесь родителям придется постараться.

После приема пищи можно протереть десенки влажным тампоном из марли. Главное, чтобы водичка для смачивания была комнатной температуры.

Иначе, если ребенок чего – нибудь испугается или ему не понравятся ваши манипуляции, пиши пропало. Нужно в этот важный момент ласково напевать веселую мелодию, рассказывать любимую сказку, обязательно улыбаться. У ребенка должна сформироваться стойкая ассоциация соблюдения гигиены с маминым отличным настроением и радостью. От родительского мастерства зависит насколько рано можно приучить чадо к самой необходимой здоровой привычке. Чем раньше, тем реже придется посещать стоматологический кабинет, да и то в целях профилактики.

Как выбрать пасту для первых зубов

Сегодня существует огромный выбор детских зубных паст. Само собой, что несмышленое и маленькое дитя с удовольствием глотает «вкусное» чистящее средство. На сегодняшний день каких только вкусов нет! Есть и клубничные, и банановые, и малиновые. А как красиво и привлекательно они оформлены: нарисованные зайчата, медвежата и котята очень нравятся детям. Можно процесс превратить в игру. Крайне нежелательно использовать детскую пасту с наличием фтора! Постепенно он накапливается в организме, и грозит нежелательными осложнениями для детского организма.

Для чуть подросших малышей продаются особые приспособления, типа щеточек, которые надеваются на пальцы. Ими можно делать легкий массаж для ускорения роста зубов, облегчить ноющие десна. Родители, пожалуйста следите за тем, чтобы не причинить боль неосторожным движением. Дети очень чутко реагируют на неприятные ощущения. После каждого применения следует хорошо промывать щетку, так как бактерии особенно быстро размножаются в кисломолочной среде. Хранить щетку желательно не более полутора месяцев, затем поменять на новую. В специализированных магазинах продаются особые, пропитанные ксилитом одноразовые салфетки. Они – идеальные помощники, если под рукой нет щеточки. 

Если ребенок не хочет чистить зубы

Что делать родителям в таком случае? Ответ прост, ничего не нужно делать. Ни в коем случае нельзя заставлять. Ведь силой ничего невозможно добиться. Значит, где – то произошло серьезное упущение именно со стороны родителей. Конечно, все знают, что молочные рано или поздно поменяются на постоянные. Эта мысль согревает родительские сердца, и они прекращают вообще реагировать на данную проблему. А вот совсем не стоит этого делать.

Понятно, что если на молочных зубах появился такой опасный враг, как кариес, то это не пройдет бесследно. Постепенно инфекция начнет разрушать зуб, и он начнет болеть. Не каждый взрослый может подолгу терпеть этот дискомфорт, а малыш тем более. Если первое посещение стоматолога будет связано с нестерпимой болью, страхом и ужасом, то лечение станет глобальной проблемой.

Если еще в грудном возрасте одно чистящее средство малышу категорически не пришлось по вкусу, он капризничает, следует попробовать другое, подходящее по возрастной категории.

Значит, если ребенок 4 – 5 лет закатывает истерики, возможно стоит купить ему средство для грудничков. Довольно часто такой трюк работает. Родители просто обязаны подавать пример своим отпрыскам. Придумайте интересный игровой ход, примените его, когда пришло время чистить зубы. Например, берите с собой чистить зубки любимого резинового утенка. Объясняйте, что когда во рту чисто, то никакие микробы не страшны. 

Как закрепить навык

Первый пример для малыша – родители. Уже подросший малыш увидит, что мама и папа чистят зубы каждое утро и вечер. Это такой своеобразный гигиенический ритуал, необходимый для поддержания здоровья ротовой полости и зубов. Расскажите, что для взрослых людей продается определенного вида зубная паста, а вот для маленьких совсем другая, детская. Если не чистить зубы, то их одолеют различные микробы, которые разрушат защитную эмаль и постепенно зубы станут темного цвета. Изменения цвета, это не самое страшное, что может произойти. Главное, что зубы начнут болеть. Болеть все сильнее и сильнее, и в конце концов частично разрушатся.

Больной зуб обычно удаляют, это совсем неприятная процедура. Во избежание таких крайних методов умные люди и придумали зубные щетки и различные пасты. Чтобы малыш постепенно понял, насколько это важно, станьте инициатором особой игры. Придумайте сказку, подключите в процесс всю свою богатейшую фантазию. Например, про веселую щеточку. Щеточка очень любит танцевать, и танцуя, чистит не только нижние и верхние зубки, но и язычок, и десна. Покажите, что на обратной стороне щетины есть ворсистая поверхность, специально созданная для очищения языка. Многие детки обожают эту нехитрое занятие.

Или про щеточку – метелочку, которая любит выметать накопленный «мусор» с особой тщательностью. Важно показать ребенку, какие именно движения будут правильными. Покажите, что чистят сверху вниз, как бы счищая бактерии, или назад — вперед.

Если правильно следить и ухаживать за молочными зубками, это поможет избежать их преждевременного выпадения, сохранит здоровыми десна и не даст никакого шанса развитию кариеса.

Бывают случаи, когда из-за отсутствия молочного зуба в дальнейшем возникали проблемы с формированием правильного прикуса.

Лечить молочные зубы нужно с осторожностью. Иначе при повреждении корня можно нанести вред постоянному зубу. Если регулярно прививать такой полезный и простой навык, как чистка зубов, вполне возможно сделать посещение стоматолога лишь для обычной профилактической проверки. 

Первые молочные зубы являются прекрасным показателем состояния детского организма. Проверку подобного рода дети воспринимают с радостью. Голливудская сияющая улыбка в будущем – это не только эстетическая сторона медали, но и показатель здоровья.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей