Как правильно контролировать ребенка в интернете?

Современные школьники все меньше общаются лично и все больше времени тратят на переписки в мессенджерах и соцсетях. Поэтому если этого еще не произошло, будьте готовы к тому, что ваш ребенок в какой-то момент тоже захочет завести страницу на Facebook или Instagram. А вот ответственность за то, что будет происходить дальше, — это уже дело родителей. Так как контролировать поведение ребенка в соцсети и каких мер безопасности ее научить?

С какого возраста можно

Некоторые родители запрещают детям пользоваться соцсетями до определенного возраста: 12, 14 или 16 лет. Но на практике такие запреты часто не действуют: когда друзья и сверстники уже активно пользуются социальными сетями (это может произойти в разном возрасте: от 11 до 14 лет), ваш ребенок присоединится к ним независимо от вашего разрешения. Так что запрет тут не поможет.

Правила безопасности

На улице от любого человека к вашему ребенку несколько шагов, а в соцсети — пара кликов. Ну, а о том, что в интернете можно встретить не только добрых людей, но и мошенников, разнообразных троллей, педофилов и говорить не надо. Чтобы уберечь своего ребенка от опасных контактов, научите его правилам кибербезопасности. В современном мире они настолько же важны, как и правила дорожного движения.

Не выдавай чужим людям свою персональную информацию: имя, фамилию, место учебы и проживания, места, в которых бываешь. Попроси взрослых помочь правильно ввести настройки приватности твоей страницы, чтобы ее могли просматривать только друзья. По этой же причине добавляй в друзья только тех людей, которых знаешь лично и кому доверяешь.

Всегда сообщай родителям или другим взрослым, которым доверяешь, о каких-либо тревожных разговорах и угрозах.

Попроси взрослых помочь отключить функцию привязки фото и видео к твоей геолокации или сделай это сам.

Общение в сети — это такое же общение, как и в реальной жизни, только здесь за тобой могут следить посторонние люди. Пиши в интернете только то, что можешь сказать стоя перед всем классом или рассказать в большой компании людей.

Методы контроля

После серьезного разговора и всех разъяснений ваш ребенок сказал, что понял все правила и возможные последствия их нарушений. Но вы все равно беспокоитесь за безопасность? Это нормально. Сразу же договоритесь о методах контроля, которые будете использовать — не делайте этого тайком, чтобы не испортить доверительные отношения раз и навсегда.

В идеале контроль должен происходить с согласия ребенка. Согласится ли он предоставить вам пароль к своей странице? А добавить вас в друзья? А установить специальную программу родительского контроля? Разработчики сегодня предлагают различные версии, а некоторые из них вовсе не нарушают личное пространство ребенка. Приложение может только блокировать ключевые слова для поиска, закрывать отдельные сайты, отслеживать запрещенные слова в переписке и т.д. Если решите установить такую программу, объясните ребенку, зачем вы это делаете и что это для него это будет означать.

В любом случае родители должны сами владеть актуальной информацией о безопасности и конфиденциальности в сети, чтобы помочь разобраться в этом детям. А еще такой подход поможет вам заработать еще несколько очков в рейтинге доверия со стороны ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей