Как подготовить старшего ребенка к появлению малыша

Появление нового члена семьи для старшего ребенка в большинстве случаев обходится без серьезных проблем. Дети с удовольствием возятся с младшим братишкой или сестренкой, помогая маме укладывать малыша спать, кормить его из бутылочки и менять пеленки. Но в некоторых семьях новость о появлении «конкурента» оборачивается для ребенка настоящей трагедией. Поэтому родители как можно раньше должны оповестить малыша о появлении будущего брата или сестры. Желательно, сделать это нужно сразу после того, как вы сообщили о радостной вести своему мужу.

Если вы боитесь негативной реакции, то можно сделать так, чтобы он сам все понял. Например, конечно же, по утрам у вас будет плохое самочувствие. Не исключено, что ребенок будет обеспокоен вашим здоровьем. Поэтому не тяните с объяснением и расскажите ему о своей беременности при любом удобном случае.

Возможно, у него возникнет много вопросов на эту тему. Не нужно игнорировать их или отвечать рассерженным тоном – это только оттолкнет ребенка от вас. Поэтому запаситесь терпением и старайтесь отвечать на его вопросы доступным для его понимания языком. Конечно, если ваш старший ребенок – уже подросток, ему будет все понятно и без слов, поэтому, скорее всего, он не будет засыпать вас волнующими его вопросами. А вот с маленькими детьми дело обстоит немного сложнее.

Чтобы понятно объяснить ему всю суть, придумайте сказку, где главные роли будете исполнять вы, ваш муж и он, старший ребенок. Расскажите ему, как он появился на свет, не вдаваясь в подробности, как вы его любили и любите, как он будет любить младшего братика или сестренку и так далее. Такая форма объяснения будет наиболее понятна для него.

Если не представился удобный случай рассказать о предстоящем пополнении семьи, то можно отложить этот вопрос до второй половины беременности, когда начинает появляться живот. Чтобы сделать это максимально мягко для его психики, можно связать скорое появление малыша с каким-то важным для него событием, например, с его днем рождения или Новым годом.

Можно вместе с ребенком составить календарь, где он будет зачеркивать цифры до знаменательного дня. В противном случае ребенок может начать постоянно спрашивать, когда же вам ехать за маленьким.

Многие родители, опасаясь бурной реакции со стороны старшего ребенка, откладывают час «икс» до последнего момента. Поверьте, они совершают огромную ошибку, так как проблема все равно не решится сама собой. Чем раньше малыш узнает о будущем брате или сестре, чем легче он перенесет эту новость.

Чтобы после появления нового наследника у другого ребенка не возникало чувство ревности, нужно уже в период беременности включать его в работу по уходу за будущим малышом. Конечно, утюг вы ему не доверите, но сложить пеленки он может и без посторонней помощи.

Обсуждая появления малыша, приводите ему примеры других семей, где старшие дети ухаживают за младшими. Желательно заранее поинтересоваться, что он знает о беременности, родах и, в случае ошибки, исправьте ее, чтобы у него не возникали заблуждения. Но не следует перегружать его информацией. Объясните все в общих чертах.

Иногда читайте вместе с ребенком книги о беременности, родах, новорожденных детях, которые написаны доступным языком. Неплохо было бы почитать и детские стишки на подобную тематику.

Если ребенок желает «послушать» малыша, не сопротивляйтесь. Пусть он приложит свое ушко к вашему животу и прислушается к его биению сердца или ощутит толчки. Не забудьте рассказать ему о том, что умеет делать еще не рожденный малыш (сосать палец, чихать, моргать, икать).

Регулярно показывайте ему фотографии, сделанные в его детстве. Отметьте, как он был маленький и беззащитный.

И помните, что старший сын или дочка – это тоже ваши дети, поэтому ни в коем случае не нужно проводить между ними и младшим малышом границу. Только внимание и ваша любовь сможет соединить два маленьких сердечка воедино.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей