Как воспитывать малыша, не повышая на него голос

Большинство мам и пап считают, что повысить голос на ребенка, это заставить его признать авторитет родителей и быть послушным. И очевидно то, что кричать на детей не правильно, но это уже просто стало своеобразной привычкой, которую тяжело искоренить. Если смотреть на вещи реально, то крик ведь не помогает в воспитании, а только мешает. Это отдаляет ребенка от родителей. Он в это время считает, что никому не нужен и даже самые близкие люди стали для него злыми и холодными.

Пока малыш маленький, он пугается криков родителей и чувствует себя беспомощным, а как только станет старше, он перестанет обращать на него внимания или в ответ будет вести себя также. Но к самому тяжелому, к чему может привести воспитание при помощи крика, это к отчужденности ребенка от родителей, и семья уже не будет пользоваться для него авторитетом. Такие дети, очень зависят от чужого мнения. Друзья и сомнительные компании для них являются более близки, чем родители. И еще отрицательной стороной такого воспитания является то, что у ребенка откладывается в голове, что это единственно правильный метод воспитания. Став взрослым, он будет также относиться к своим детям.

Но в то же время есть и такие семьи, где на детей не повышают голоса. Причем такие семьи образованы обычными людьми, просто они выбрали иную модель поведения.

Несколько советов, которые помогут правильно вести себя со своими детьми и без крика:

1. Необходимо устранить все раздражающие элементы.

Тяжко сдерживаться и не повышать голоса на ребенка, если собственная нервная система не в порядке. Поэтому нужно начать с себя, со своей жизни, пересмотрев и устранив все раздражающие объекты. Например, нужно перестать общаться с друзьями, которые вечно жалуются на жизнь и излучают один только негатив. Ненавистную работу на другую поменять очень трудно, но если представится такой шанс, то его не стоит упускать.

Затем нужно тщательно изучить распорядок дня и выделить как можно больше времени на общение с детьми. Если это сложно сделать, то можно обратиться к специалистам, которые помогут распланировать день. А также нужно найти способ, который поможет снять стресс.

2. Всегда помнить о последствиях.

Иногда у родителей недостаточно решимости, чтобы начать действовать. Они накричат на ребенка, потом долго себя укоряют, но в результате успокаиваются, считая, что страшного ничего не произошло. Но ребенку нанесен вред, его нервная система постепенно дает сбои. И это может привести к расстройствам нервной системы, а в последствии и физическим расстройствам. Поэтому всегда нужно помнить о последствиях, которые могут возникнуть после.

3. Почитать соответствующую литературу по психологии.

Здесь много можно найти полезной информации, а также методик о том, как воздержаться от крика в той или иной ситуации.

Следуя данным рекомендациям, можно построить нормальные взаимоотношения со своим ребенком.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей