12 стилей воспитания ребёнка

Существует множество стилей, подходов и форм воспитания детей. Необходимо разобраться, какой из стилей приведёт к наиболее гармоничному и целостному развитию личности ребёнка. В статье рассматривается 12 способов воспитания детей. Их характеристика позволит выбрать вам свой собственный стиль в воспитании ваших детей.

1. Авторитарный

Если родители требовательны и строги к своему ребёнку, а детские обиды и эмоции их не особенно волнуют, то это авторитарный стиль воспитания. В результате этого стиля воспитания у ребёнка формируется заниженная самооценка и всевозможные страхи (среди них стоит выделить страх перед жизнью и окружающим миром).

12 стилей воспитания ребёнка

2. Авторитетный

Является наиболее подходящим стилем, как утверждают в один голос многие психологи. Здесь установлены достаточно справедливые правила: дети должны соответствовать ожиданиям родителей, однако неисполнение этих ожиданий не ведёт к негативным последствиям: к заниженной самооценке ребёнка и его страхам. Родители чутки, отзывчивы, они прислушиваются к мнению своего чада. Такие дети становятся в будущем по-настоящему взрослыми людьми с отсутствием каких-либо комплексов, с уравновешенной психикой, со способностью самостоятельно справляться с жизненными проблемами.

3. Гиперопека

Родители в этом стиле воспитания слишком сильно боятся за своих детей, поэтому не оставляют его ни на минуту без внимания. Дети при таком стиле воспитания становятся в будущем слишком зависимыми от своих родителей и в мелочах, и в каких-либо важных жизненных вопросах. Однако гиперопека подходит для воспитания совсем маленьких детей (от 1 до 3 лет).

4. Духовный

Упор в этом стиле воспитания делается на развитие убеждений ребёнка. Это далеко не научный подход, но учась устанавливать отношения с Богом, ребёнок впитывает в себя духовные ценности, чувствует себя внутренне сильным и воодушевлённым человеком.

12 стилей воспитания ребёнка

5. Естественный

Для воплощения в жизнь естественного стиля воспитания важно развить прочную эмоциональную связь между родителями и детьми. Здесь родители должны чувствовать потребности ребёнка и обязательно поддерживать его во всех позитивных и творческих начинаниях. Упор здесь сделан на развитие деятельности детей. Нравственные качества ребёнок приобретает сам – он их открывает под незаметным руководством родителя. Считается, что люди, воспитанные естественным образом, спокойны и уравновешены, а также они чувствуют себя счастливыми и защищёнными.

6. Инстинктивный

Этот стиль воспитания родители перенимают у своих родителей. Принцип «воспитываю так, как воспитывали меня».

7. Медленный

Взрослые при таком подходе к воспитанию почти не вмешиваются в жизнь детей и позволяют им самостоятельно принимать решения. В результате из детей получаются взрослые, прекрасно справляющиеся с какими-либо непредвиденными обстоятельствами и неприятными жизненными «сюрпризами».

12 стилей воспитания ребёнка

8. Небрежный

А здесь родители выполняют роль своеобразного «банкомата»-«столовой»-«магазина одежды». За рамки физической заботы о детях они не выходят. Чаще всего родители, выбирающие подобный стиль воспитания, очень много работают. Они могут обеспечить детям всё, кроме эмоционального контакта с ними, кроме любви. В результате дети вырастают депрессивными, тревожными. Они явно ощущают недостаток любви и внимания к себе со стороны взрослых.

9. Снисходительный

При таком стиле воспитания родители не требуют от детей безграничного послушания. «Моя мама (папа) – мой друг» – выражение, наиболее ярко характеризующее данный подход к воспитанию. Следует отметить, что дети при снисходительном стиле вырастают капризными (ведь им всё позволялось), не имеющими целей в жизни, с отсутствием духовных норм и правил, которые родителями не преподносились.

12 стилей воспитания ребёнка

10. Позитивный

Здесь родители вдохновляют детей на свершения, они выступают в роли их своеобразных кураторов. Дети при таком воспитании позитивны как в отношении окружающих и внешнего мира, так и в отношении себя.

11. «Токсичный»

Этот стиль вряд ли можно назвать воспитанием, поскольку родители своим поведением разрушают чувство «я» у их ребёнка. Они издеваются над детьми психологически, а то и физически, неверно реагируют детей, игнорируют их эмоциональные и личностные потребности.

12. Уравнивающий

Родители предоставляют детям выбор. Семья при таком стиле воспитания рассматривается как команда. Дети, воспитанные в такой семье, рано учатся ведению переговоров, умеют достигать компромиссов.

Итак, разные способы воспитания приводят к разным результатам. Однако хороших стилей множество: это и авторитетный, и естественный, и позитивный, и духовный, и медленный. Их можно как использовать по отдельности, так и успешно сочетать.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей