Не навязывайте детям свое мнение и понимание счастья

Казалось бы, очень странно звучит фраза: «детям для счастья нужно позволение их родителей». Однако если вдуматься в нее и прислушаться к ней внимательно, то можно уловить тенденцию, которая сейчас активно проявляется во многих семьях по всей стране.

Все родители без исключения желают своим детям всего лучшего. Они хотят вырастить их здоровыми, уверенными в себе людьми, которые обязательно должны быть счастливыми. Но зачастую эти же взрослые, которые думают о том, что будет хорошо для их ребенка, не понимают, что их мировоззрение может сильно отличаться от того, что чувствует и желает их малыш.

Перекладывание ответственности

Не редко случается так, что в своих детях родители воплощают то, чего они сами не смогли достичь в этом возрасте, а время теперь ушло. Отличные оценки, золотые медали, музыкальные или танцевальные школы – взрослые толкают ребенка туда, где, как кажется им, они точно испытают счастье – ведь это было именно то, о чем они мечтали десятки лет назад. Но мамы и папы, к сожалению, не понимают, что их мечты могут сильно отличаться от тех грез, которые есть в головах их детей. Они заставляют или принуждают детей делать то, что им надо, в полной уверенности, что дети получают от занятий истинное удовольствие. Речь идет, конечно, не о посещении школы, а о второстепенных занятиях и кружках. Таким образом, на плечи ребёнка ложится тяжелейший груз, и он вынуждены тащить его, чтобы угодить своим родителям.

Оберегание всеми возможными путями

Многие родители боятся, что их дети встретят на своем жизненном пути много трудностей или у них будет плохой жизненный опыт, и поэтому они всеми силами ограждают своих чад от совершения ошибки. Зачастую они принимают вместо них важные решения, которые могут повлиять на всю дальнейшую судьбу ребенка. Будь то выбор второй половинки, компания друзей или профессия. Родители помещают детей в такие условия, в которых, как им видится, ребенок будет чувствовать себя счастливым.

Каждый сам строит свое счастье

Главный и, пожалуй, самый сложный урок, который должны выучить родители назубок – так это то, что каждый видит свое счастье по-своему. Предоставляя детям свободу выбора, тем самым родители дают им возможность не только набивать на лбу свои собственные шишки, но и выбрать ту стезю, где дети испытают свое личное настоящее счастье. Надо понимать, что взрослые не могут определить судьбу и будущее своих малышей, они лишь имеют возможность оказать влияние, скорректировать путь, по которому пойдут их дети. Но судьбы детей не принадлежат им. Рано или поздно каждый повзрослеет и найдет свои резкие повороты, будет наступать на собственные грабли, но призом всего этого будут настоящие счастливые мгновения и искренняя радость.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей