Дети и домашние животные. Помощь в воспитании

В каждой семье, где подрастает ребенок, довольно часто родители встают перед выбором, заводить домашнее животное для ребенка или нет?

Дело в том, что с появлением в семье питомца-любимца, сразу же возникает множество вопросов и некоторых проблем, поэтому специалисты по детской психологии, рекомендуют все заранее хорошенько продумать. При этом стоит брать во внимание, что присутствие в жизни ребенка домашнего любимца, будет помогать воспитывать и развивать в ребенке такие качества, как ответственность, забота, чуткость в отношении, доброта и терпение. Мнение самих специалистов сходится к тому, что домашнее животное, скорее больше полезно, чем вредно.

Чаще всего, в семье, где родители сами любят домашних зверушек, какой-то любимец всегда есть, и дети, в процессе воспитания, данные качества перенимают и развивают в себе. По-разному стоит вопрос, когда животное захотели вы, и купили или просто принесли его с улицы, и когда этого хочет ваш ребенок. Поводом попросить у мамы собачку или котика, может стать что угодно – посещение цирка или зоопарка, просмотр фильма, где домашний любимец выступает в главных ролях и т.п. Специалисты говорят, что это вполне естественно, и даже хорошо, поэтому к просьбе ребенка нужно отнестись серьезно и ответственно.

Подрастающему человеку необходимо объяснить, что если в их семье появится домашнее животное, о котором он так просит, то домашний любимец будет требовать отдельного внимания к себе, ухода и заботы. Дайте понять ребенку, что именно ему будет нужно заботиться и ухаживать за любимцем.

Здесь очень важно то, что бы ребенок хорошо понимал об ответственности, которая ложиться на него с появлением домашнего животного, и об обязанностях, которые нужно будет выполнять. Перед окончательным принятием решения, специалисты рекомендуют организовать прогулку по городу вместе с ребенком. Покажите ребенку бродячих животных – собак или котов, и на их примере объясните, что они тоже были когда-то домашними любимцами, но это было всего лишь по прихоти человека, а потом их просто выбросили. Объясните ребенку положение вещей на живом примере. Это позволит ему понять суть, и в будущем подобного не совершать.

Ребенок должен понимать, что теперь, в его обычном графике появятся существенные изменения, например, если ваш ребенок хочет щенка, он должен знать, что с собакой нужно будет гулять как минимум два раза в день. Приобретите соответствующую литературу по содержанию домашних питомцев, написанную понятным, доступным для ребенка языком, и почитайте ее вместе с ним. Помогите ребенку на первых порах поухаживать за животным, так ему будет более понятно, что, когда и как нужно делать.

Нормально и то, что ребенок может захотеть любое понравившееся животное, котика, собачку, кролика или ящерицу – поэтому, при выборе животного обязательно нужно учитывать возраст ребенка. Детям дошкольного возраста, лучше будет воспитывать котика, его просто приучить к лотку, ненужно гулять, можно играть и брать кошку на руки. Обязательно объясните ребенку, что даже маленькая кошка может показывать коготки, может поцарапать и укусить, особенно если применять к животному насилие. Прочитать о том, что может вызвать неправильное содержание домашних питомцев, вы можете прочитать в статье «Дети и домашние животные. Опасности». Уход за животным в раннем возрасте, наиболее полезен в развитии ребенка, это вызывает позитивные эмоции и помогает открывать лучшие качества человеческой натуры.

Для подрастающего ребенка до 7 лет, можно подарить кролика или хомяка. Чуть постарше, учащимся начальных классов, можно доверить собаку. Здесь ребенок должен понимать, что собаку нужно не просто выгуливать по два раза в день, ее еще нужно воспитывать, и делать это правильно. Можно делать это самому, а можно записаться в кинологический клуб на курсы, где вам помогут опытные собаководы. Естественно, что вашему ребенку могут прийтись по душе, например, аквариумные рыбки, это очень интересное и тонкое увлечение, и поэтому более подходящим оно будет для среднего подросткового возраста 12-14 лет.

Уважаемые родители, помните, что решение о том, что бы завести домашнее животное, обязательно должно быть продуманным, взвешенным и принятым всеми членами семьи. Если домашний питомец приобретается для ребенка, не нужно брать на себя все обязанности по уходу за животным, но помочь на первых порах можно. Как будет жить, и чувствовать себя питомец в вашем доме, будет ли он дарить счастье и приносить радость вам и вашему ребенку – будет целиком зависеть только от его хозяев. Объясните ребенку смысл выражения «мы в ответе за тех, кого приручили», поэтому, беря в дом животное, помните о высокой ответственности и проявляйте заботу о нем.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей