Чужое брать нельзя! Как это объяснить ребенку?

Вы были в шоке, когда, забирая малыша из детского сада, воспитательница сказала, что ребенок крадет игрушки у детей. Вы расстроены. Злитесь на малыша за такую выходку. Пытаетесь получить у него ответы на вопросы: как он мог и зачем. Объявляете малышу, что, придя, домой, его ждет наказание. Успокойтесь. Действовать в такой ситуации нужно иначе.

Скорее всего, ребенка в садике, уже пристыдили и наказали. Он подавлен и испуган. Малыш не знает, как исправить положение. Боится, что родители теперь не будут его любить. Настройте себя на то, что ничего страшного не произошло. Сохраняйте спокойствие. В первую очередь, защитите ребенка от унижения. Не ругайте его в присутствии деток и воспитательницы. Уверенно скажите, что ваш ребенок не вор и произошло недоразумение, в котором вы обязательно разберетесь, и такой инцидент больше не повторится. В этот момент держите кроху за руку, что бы он чувствовал, что вы его не стыдитесь и не отказываетесь от него.

По дороге домой, скажите ребенку, что случившеюся ситуацию, вы обсудите дома. Используйте именно слово – «обсудите»! Это будет означать, что вы готовы его выслушать и вместе найти пути решения. Не говорите – «мы с тобой дома поговорим», это будет означать, что вы для себя уже все решили и, объяснения малыша не играют ни какой роли. Разбираться в ситуации нужно в спокойном состоянии. Если вы сильно нервничаете, то успокойтесь и только тогда приступайте к разговору.

Дети в возрасте до трех лет, а то и немного старше, не понимают — свое и чужое. В их детском мире все принадлежит им. Чужое – категория, которую кроха еще не осознает. Ребенок ощущает потребность в игрушке или другом предмете. И когда ему очень хочется поиграть именно с этой вещью, он сделает все возможное, чтобы удовлетворить свое желание. Если на игрушку есть другие претенденты, то ее нужно спрятать, чтоб не отобрали. Малыш еще не знает цены для вещей. Да и рано ему это объяснять. Он еще маленький и не поймет. Да и система оценивания – «хорошо» или «плохо» у малыша еще не сформировалась. В понимании ребенка он не крадет, а берет то, что ему нужно. Не спешите с наказаниями и нелестными характеристиками.

Начиная разговор с малышом, скажите, что вы понимаете, как ему хотелось именно эту машинку, но класть под подушку можно только ту игрушку, которую принес из дому – она твоя. Другие игрушки прятать нельзя – они чужие. Спрячешь чужую, и на тебя будут злиться. Так вы объясните карапузу, как правильно нужно поступать.

Дальше скажите, что вы его очень сильно любите и не хотите, чтобы на него злились и никогда больше так не делай.

Услышав слова любви от вас, он обретет уверенность и справится со своими переживаниями, страхом и чувством вины. Ребенок поймет, что вам можно доверять и примет ваши правила.

Поговорите с малышом, как он ощущает себя в садике. Может ему чего-то не хватает? Может все хвастаются новой игрушкой и ему тоже хочется? Поставьте себя на место крохи.

Возможно, пришло время сходить в магазин игрушек. Если у вас нет такой возможности, то просто пожалейте своего ребенка. Ваше сочувствие поможет ему примириться с реальным положением дел. И если в ближайшее время у вас появится возможность купить новую игрушку, то пусть покупка обязательно состоится.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей