Как бороться с плохими привычками ребенка?

Часто плохие привычки, которые были у ребенка, вырастают вместе с ним и переходят во взрослую жизнь и приносят очень много неприятностей. Это могут быть насмешки, несерьезное отношение и т.д. Во взрослом возрасте с вредными привычками бороться тяжело, поэтому искоренять нужно с детства.

Что можно отнести к плохим привычкам:

1. Сосание пальца

2. Обгрызание ногтей

3. Ерзанье на стуле

4. Ковыряние в носу и другие

Нет ничего страшного, если у ребенка пару вредных привычек, которые не представляют опасности. Но постепенно нужно отучать от них малыша. Когда у ребенка большое количество вредных привычек – это трагедия для родителей. И вроде уже отвадили от одной – на смену приходит другая, третья. Тут уже имеет влияние нездоровая атмосфера в семье. Каждый родитель должен проанализировать свое поведение по отношению друг к другу, а также к ребенку и сделать выводы, подумать, над чем нужно поработать, какие вредные привычки следовало бы устранить.

Причины проявления вредных привычек

1. Частые ссоры в семье. Вредные привычки у детей появляются, если ребенку плохо. Дети, как лакмусовые бумажки, реагируют на атмосферу в семье. Если в семье регулярные скандалы, родители обделяют его в любви, внимании и кроха зачастую предоставлен сам себе, то у него появляются плохие привычки. Также это могут быть причины, имеющие медицинский характер. В таком случае необходимо обратиться к детскому врачу. Сосание пальца – самая распространенная плохая привычка детей. Это условный рефлекс и в этом нет ничего страшного, беда, когда при этом добавляется ковыряние в носу, шмыганье носом и облизывание губ. Если не начать устранять их – привычки укоренятся. С возрастом сложнее будет от них избавиться.

2. Возбуждение или волнение. Это одна из причин, почему чадо грызет ногти, при этом сам не замечает, как начинает это делать. Этот навык усиливается и укореняется, если родители требуют от дитя сверх его возможностей, хотят видеть в малыше вундеркинда. Такое поведение взрослых только усиливает эту плохую привычку, несмотря на то, что они пытаются бороться с нехорошим поведением крохи. 

Как бороться с плохими привычками ребенка?

Дети крайне часто копируют поведение, манеры и привычки взрослых. Перед тем, как начинать борьбу с плохими привычками крохи, следует обратить внимание на свое поведение, свои привычки и начать над ними работу. И от вредных привычек чада не останется и следа. Поэтому стоит сохранять спокойствие, знать меру требовательности и похвалы, быть щедрым на любовь и доброжелательность. Если кроха упорно следует какой-то вредной привычке, не стоит тотчас запугивать и ругать его за это. Следует дать понять ему, что так он делает плохо себе. Дельный совет о том, как ему справиться с этой привычкой и искоренить ее. Необходимо донести до ребенка информацию в понятной для него форме.

Довольно действенным методом, против грызения ногтей, сосания пальцев будет, если замотать ребенку пальцы или намазать неприятным на вкус средством. В некоторых случаях это помогает. Но идеальным вариантом решения проблемы будет своеобразная игра. Стоит предложить ребенку сыграть в салон красоты. Договоритесь о своих правилах, которые нельзя ни в коем случае нарушать: если малыш не будет грызть ногти, то ему сделают маникюр, ведь эта процедура делается только тем, у кого красивые, аккуратные пальчики. Такое решение проблемы во много раз эффективнее, чем угрозы и наказания.

Причину всех вредных привычек детей стоит искать в самих родителях, так как именно взрослые являются примером для подражания. Именно родители формируют атмосферу в семье, которая имеет огромное влияние на малыша.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей