Воспитание любовью. Советы родителям

Многие семьи, в которых появляется младенец, стоят перед выбором, как воспитывать ребенка, что лучше скажется на его личности –воспитание любовью или же строгое воспитание. Конечно же, воспитание ребенка, основанное на любви благоприятно скажется на развитии ребенка, поможет вырастить человека, здорового, полноценного, уверенного в себе. Как же воспитывать ребенка с любовью? Рассмотрим в этой статье.

И так, воспитание ребенка любовью, что это? И где берется эта любовь?

Будучи не рожденным, находясь в животе, ребенка уже окружают любовью, он способен слышать маму, интонацию ее голоса, стук ее сердца. Малыш понимает, что он в безопасности, ему спокойно. Учеными доказано, что на раннем периоде беременности необходимо начинать свое общение с малышом – гладить живот, при движении малыша, петь песенки, говорить с ребенком. Выполнять это необходимо маме и папе в равной степени. Дети, которых так «воспитывали», до того как они появились на свет, растут более спокойными, эти дети больше развиты чем их одногодки. Такие дети обладают устойчивой психикой, они в меньшей степени подвержены стрессам, эти дети даже болеют реже.

Воспитание любовью – это формирование психологической связи между ребенком и родителями, и это связь очень сильна, это действительно по-настоящему родные люди. Ребенку необходимо получать ласку, поглаживания, как от мамы, так и от папы. В дальнейшем, став постарше у ребенка уже проявляется доверчивое отношение к родителям (при, даже не значительной угрозе, тревоге, ребенок бежит к родителям чтобы почувствовать себя в безопасности рядом с ними). Ребенку нужно чтобы окружали его те людей, которые проявляют любовь, ласку, объятия, говорят ласковые слова, которые внимательны к потребностям и нуждам ребенка.

Как нужно проявлять любовь:

  • Визуальный контакт – взгляд. Всем известно, что люди, которые любят, которым достаточно лишь взгляда для того, чтобы понять друг друга, чувства и эмоции другого. Ребенку необходимо постоянно чувствовать взгляд родителей, которые любят. Во взгляде ребенок должен видеть то, что родители всегда услышат, поймут и помогут малышу.

  • Контакт через прикосновения. Сюда входят всяческие нежности, ласки, обнимания, поцелуйчики, можно играть в игры, которые присущи именно вашей семье (ежик – громко сопя, родители обнюхивают малыша, иногда фыркают – малыш будет в восторге).

  • Словесно через одобрения, похвалу, слова любви. Каждый человек, в том числе и маленький нуждается в словах любви, поэтому говорите почаще своим детям и любимым, как сильно вы их любите, как рады им, как дорожите ими и цените их помощь, внимание, хорошее отношение и т.д.

Воспитание через любовь – значит воспитать уверенного в себе человека. Уверенными становятся не те, кого постоянно ругали, обвиняли, постоянно делали замечания. А уверенным в себе вырастет тот ребенок, которого справедливо оценивали, поощряли, хвалили, когда ребенок этого заслуживал, объективно оценивали неверные поступки малыша, при этом не осуждали личность ребенка (ты лгун, ты плохой, ты вредный, не послушный).

Вот что значит воспитание через любовь, и только такое воспитание формирует здоровую, полноценную, уверенную в себе личность.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей