Как научить детей беречь вещи?

Еще несколько десятилетий тому назад, каждый ребенок ценил и берег свои игрушки, а вещи вообще носил аккуратнее, чем взрослый. Каждая кукла имела особе имя, у каждой машинки был гараж, а если мишка или зайчик ломались, находились невероятные методы их починки. Сейчас же, практически у каждого ребенка имеется невероятно огромное количество игрушек. Если какие-то ломаются, они тотчас же отправляются в мусорное ведро, а на их место приобретаются новые.

Родители боятся, что, не купив замену, навредят детской психике. Тоже самое касается и вещей, а в дальнейшем и школьных принадлежностей. Дети знают, что родители купят, потому что их дети должны ходить в самых лучших нарядах. А то, что случайно запачкается или порвется, можно носить дома, не испытывая зазрений совести.

Желание родители обеспечить ребенка всем необходимым, является абсолютно нормальным. Но при этом, и мама, и папа должны отдавать себе отчет в том, что они делают и как. Ведь если они будут покупать ребенку все подряд и не учить малыша ценить вещи, то в дальнейшем они столкнуться с многими проблемами. А вот бороться с ними будет поздно.

Что нужно делать?

Для того, чтобы научить ребенка бережно относится к вещам, важно запомнить два основных правила.

Правило № 1

Вне зависимости от того, с детства приучают ребенка беречь свои вещи или в более взрослом возрасте, все требования должны быть систематическими. Родители никогда не должны давать ребенку спуск, иначе малейшее отклонение от правил заставит ребенка задуматься, что если он не будет беречь того, что у него есть, то ничего страшного не произойдет.

Правило № 2

Требовать от ребенка беречь свои вещи, должны все члены семьи без обсуждений. Когда бабушки и дедушки будут настаивать на том, что ребенок еще маленький, они будут сбивать чадо с верного пути. Это нарушит процесс воспитания и не подарит желаемые плоды.

О чем еще нужно знать?

  • Не стоит забывать шкаф ребенка вещами. Пусть их будет не слишком много, но все они будут особенными, и главное будут нравиться своему носителю. Это заставит ребенка беречь то, что ему нравится, особенно если приобрести что-либо взамен будет невозможно.

  • Не стоит приобретать сразу же все то, что захочет ребенок. Родители должны знать, что мечты и желания ребенка могут меняться по 100 раз за день. Именно поэтому, если ребенок что-то попросил, нужно дать ему время подумать над этим и принять решение через несколько дней.

  • Все вещи всегда должны лежать по своим местам и ребенок должен знать, где находятся эти места или же самостоятельно их выбрать. Каждый вечер, перед сном, ребенок должен раскладывать все вещи, которыми он пользовался на свои места. Тогда его игрушки и другие принадлежности всегда будут в порядке.

  • Ребенок должен быть самостоятельным. Он должен сам готовить себе вещи, сам одеваться, сам решать какие игрушки возьмет с собой в сад или на прогулку. Если ребенок будет замечать, что с его мнением считаются, он обязательно будет беречь то, что имеет.

  • И, конечно же, необходимо стать примером подражания для своих детей. Если дети видят, что у родителей все лежит на своих местах, они будут стараться вести себя также, считая, что бережность вещей – это признак поведения взрослых.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей